Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 03.01.2016

Спасатели просят ростовчан быть осторожными, выходя на лёд


фото vlast58.ru

Он должен быть прозрачным, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый

Представители городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Ростова напомнили ростовчанам об опасности выхода на лёд. Они сообщают, что в городе есть несколько таких мест, включая два участка на реке Дон (150 метров ниже Западного моста со стороны набережной и в районе Шоссейной, 35), два участка на Северном водохранилище (в районе парка «Дружба» от Бодрой до Космонавтов и в районе Южной), реку Мёртвый Донец (у моста со стороны Нозадзе), гребной канал (в районе Пойменной, 2а), Ростовское море (у моста со стороны Орской и Алябьева), протоку Нахичеванскую (в районе понтонного моста со стороны Береговой) и Цыганское озеро (в районе Лесной).

Спасатели предупреждают, что лёд тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение; гораздо прочнее прозрачный лёд, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый; если на запорошенной снегом поверхности водоёма есть чистое, не занесённое снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом. Если на льду виднеется тёмное пятно, в этом месте лёд тонкий. Толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было ходить без опаски.

Кроме того, просят не кататься по неокрепшему льду во время оттепели и опасаться мест, где лёд запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Идя по льду, нужно проверять его прочность, постукивая длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лёд непрочный, нужно немедленно возвращаться назад, причём первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно пятиться назад. Если по льду через водоём идут несколько человек, следует двигаться на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

При падении под лёд не следует паниковать, нужно действовать решительно: звать на помощь, пытаться выбраться на прочный лёд, но не наваливаться на кромку льда, так как это приведёт к расширению места провала. Кроме того, нужно опереться локтями о лёд, привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды, вынести на лёд ближайшую к кромке льда ногу, затем другую и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. Оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Если же на глазах человек провалился под лёд, сразу следует крикнуть ему, что идёт помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки, при этом лучше подложить под себя лыжи, доску или фанеру.

За три-четыре метра до пролома нужно бросить пострадавшему верёвку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подать доску, шест — то, что будет в данный момент под рукой. 

К самому краю пролома приближаться нельзя, чтобы, например, подать руку, иначе можно тоже оказаться в воде.

Вытащив пострадавшего на берег, нужно как можно быстрее снять с него мокрую одежду, растереть его тело чистыми руками или шерстяной (суконной) тряпкой, смоченной в водке, но не в спирте. Снегом растирать нельзя, так как можно поцарапать тело. Затем следует переодеть пострадавшего в сухую одежду, дать горячее питьё, доставить в тёплое помещение или обогреть около разведённого костра.

Семён Братин

просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.