Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 24.12.2015

Воспитанники волгодонского центра помощи детям получили новогодние подарки (фото)

Первой в нынешнем году их поздравила Волгодонская матрасная фабрика

В пятницу 18 декабря воспитанники Волгодонского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (раньше он назывался – детский дом «Теремок»), – принимали первые новогодние поздравления и подарки.

Подарки были очень существенные: Волгодонская Матрасная Фабрика (ООО «ВМФ») подарила детям к Новому году не только привычные сладости, но и – главное – наматрасники, а пятерым самым старшим ребятам, которые в следующем году начинают самостоятельную жизнь, – еще и комплекты постельного белья.

– В этот центр мы приходим уже второй раз, – рассказала Наталья Юстус, менеджер фабрики. – В прошлом году к Новому году мы подарили детям подушки с синтетическим наполнителем, которые легко стираются. В этот раз – наматрасники, которые обеспечивают дополнительную чистоту и продлевают срок жизни матрасов. Очень удобно и наверняка понравится и воспитанникам Центра, и его персоналу.

Наталья от души пожелала «теремковцам» (так их называют по старой памяти) новых успехов в новом году, а также – быть сильными, самостоятельными и надеяться только на свои силы. И – вручила подарки. Дети есть дети (хотя большинство уже подростки, а есть даже практически юноши), и не меньше чем новому постельному белью обрадовались коробкам с шоколадными мишками. А потом, когда выстроились для общего фото, немного похулиганили, пытаясь подставить друг другу «рожки».

Что касается самостоятельности, то в Волгодонском центре действительно стараются максимально подготовить детей к взрослой жизни. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе Лилия Великоднева, проведя для гостей небольшую экскурсию.

Этот детский центр рушит большинство привычных стереотипов, связанных с детскими домами. Повседневный быт детей здесь пытаются организовать по принципу семьи. Дети живут в разновозрастных группах по восемь человек под присмотром воспитателей. Братья и сестры – вместе. Старшие заботятся о младших.

– Сегодня у нас 24 воспитанника, – рассказывает Лилия Великоднева. – Самому младшему – четыре года, после праздников он пойдет в детский сад. Самому старшему – 17 лет, он в будущем году заканчивает школу. Живут все дети здесь, а учатся в школе №23, она совсем рядом. Многие также занимаются в городских спортивных секциях и творческих клубах. Своя кружковая работа ведется и в самом детском центре.

В просторных помещениях каждой группы явно виден свежий ремонт – в нем, по словам Лилии Анатольевны, приняли участие спонсоры. В группах теперь новый линолеум и ковры, свежевыкрашенные стены и красивые занавески, новые кровати и шкафы, а в санузлах – душевые кабины и новая сантехника.

Отличить нежные «девчоночьи» спальни от простых «мальчишеских» несложно. Но помещение группы – это не только спальня. У каждой – своя общая комната: она одновременно и гостиная с диваном и телевизором, и учебная комната, и игровая. А предмет особой гордости каждой группы – собственная кухня. Разумеется, столовая в Центре тоже есть, и питаются дети там, так что главное назначение кухонных уголков в группах – воспитательное: они создают правильный образ дома, семьи, домашнего очага. Это отличное место, чтобы собраться вечером, попить чаю и поболтать.

– Любое внимание очень важно для наших детей, – сказала Лилия Анатольевна. – Это помогает им понять, что в мире есть люди, которым можно доверять, и что они в нем не одиноки. Так что мы всегда очень признательны нашим дарителям.

– Мы рады, что смогли порадовать детей и поднять им настроение перед праздниками, – говорит Наталья Юстус, – Мы от души надеемся, что наши подарки принесут в их жизнь еще немного больше тепла и уюта и желаем им добра и счастья в Новом году!

ООО «Волгодонская Матрасная Фабрика»: г. Волгодонск, ул. 9-я Заводская, 37Б; тел: 8 (8639) 27-75-71; 8-938-1141590; 8-918-5375035; natalya.yustus@mail.ru.

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Газета Волгодонск
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.