Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:21, 17.12.2015

Молодежь и бизнес – стратегии развития


Стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране является молодежное предпринимательство.
       Молодежь в большей степени готова к переменам, легче и быстрее привыкают к новым условиям, что, безусловно, очень важно для современного общества. Молодежь, как правило, отличается креативностью мышления, что может положительно  повлиять на предпринимательскую деятельность и  на конкурентоспособность бизнеса.
      Малые предприятия, создаваемые молодыми людьми, способны особенно быстро реагировать на потребительские запросы, осваивая выпуск мелкосерийной, уникальной продукции или специфических услуг для отдельных рыночных сегментов.
     В 2015 году с целью познания новых методов ведения и создания собственного бизнеса Комитетом по ФКС и делам молодежи совместно с отделом экономики, малого бизнеса и местного самоуправления  Администрации Белокалитвинского района был проведен ряд мероприятий.
      В рамках реализации Комитетом  по молодежной политике Ростовской области регионального проекта «Я - успешный предприниматель» представители белокалитвинской молодежи из БГИТа и БККПТ им. Б.И. Быкова приняли участие в I этапе проекта - образовательных программах в городе Новочеркасске.
        В программу входили интерактивные занятия (тестирование, тренинги, деловые игры, круглые столы, мастер-классы) для молодых людей по направлению «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». С использованием интернет-технологий был проведен вебинар, затронувший вопросы продвижения товара/услуги, изучения круга конкурентов, как найти в себе предпринимателя и т.д.
В  итоговом мероприятии Регионального молодежного проекта «Я - успешный предприниматель» приняли участие: Финаева Татьяна (специалист комитета по ФКС и делам молодежи), Романюк Степан и Горбатова Анастасия (студенты БГИТ).
В рамках мероприятия состоялась презентация лучших бизнес-проектов активных участников - от Белокалитвинского района с презентацией  проекта «Игровой лабиринт» выступила Анастасия Горбатова - которые были отмечены благодарственными письмами от комитета по молодежной политике Ростовской области и награждены ценными призами ОАО КБ "Центр - Инвест".
Так же, в рамках мероприятия состоялись мастер-классы от основателя интернет-проекта «Жизнь на все 100» Алимова Игоря «5 мифов о бизнесе, которые мешают Вам заработать первый миллион» и эксперта в области маркетинга, коммуникаций, продвижения и управления персоналом Пилипко Татьяны «Маркетинг и коммуникации на этапе стартапа»              
       В конце ноября в рамках реализации федеральной программы "Ты - предприниматель" в Белокалитвинском гуманитарном индустриальном техникуме прошли обучающие мероприятия по созданию бизнес-проекта. Занятия для студентов провели директор консалтинговой группы "Советник" Сирота Елена и финансовый директор консалтинговой группы "Советник" Илюхина Ольга.
Будущие предприниматели прослушали образовательную программу которая включала в себя основы предпринимательской деятельности, с чего начинать свой бизнес, этапы регистрации и т.д. Тренеры рассказывали о региональных и федеральных программах поддержки начинающих предпринимателей в регионе, как написать бизнес-план, условиях для процветания малого бизнеса и построении предпринимательской среды.
Ребята очень заинтересовались идеей создания своего бизнеса и пришли к пониманию того, что первые шаги в этом направлении они могут сделать уже сейчас. Лучшей бизнес-идеей был признан проект Синебрюховой Эльмиры -салон-ателье «Эльмира».
       На базе Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума комитетом по ФКС и делам молодежи проведено мероприятие «Инвестиции в будущее» с целью дать студентам необходимые знания в области экономической оценки инвестиционных проектов. В нашем районе ведется развитие всестороннего досуга для молодежи. Непосредственное участие в этом принимает Алексей Письменсков, открыв в нашем городе популярное анти-кафе «Добро», он рассказал молодежи, как зародилась его идея и что он предпринял чтобы её реализовать. О популярных и прибыльных бизнес-площадках нашего района рассказал Председатель союза предпринимателей Белокалитвинского района Петр Васильевич Иванов. О поддержке малого и среднего бизнеса в целом и государственных программах существующих в нашей стране подробно рассказала главный специалист отдела экономики, малого бизнеса и местного самоуправления Администрации Белокалитвинского района Светлана Анатольевна Болдырева.
Учитывая замечательную возможность пообщаться с представителями власти и непосредственно с молодыми предпринимателями, ребята задавали интересующие вопросы в области бизнеса.
Сотни молодых людей со всей Ростовской области съехались в начале декабря 2015 года в павильоны КВЦ «Вертол-EXPO» для того, что бы принять участие во встрече Губернатора Ростовской области  с молодыми предпринимателями, в формате губернаторской площадки и рамках форума «Свое дело».
В работе форума приняли участие представители Белокалитвинского района Светлана Болдырева - главный специалист отдела экономики, малого бизнеса и местного самоуправления и молодые предприниматели Юлия Фёдорова и Елена Фролова.
В выставочном павильоне молодым предпринимателям была предоставлена возможность осуществить презентацию своих бизнес-проектов. Наши молодые предприниматели воспользовались данной возможностью и представили свой проект «Инстапринтер», который заинтересовал участников форума и пользовался большим спросом

просмотров: 217

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.