Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 08.12.2015

В Новошахтинске внедряют раздельный сбор мусора

В ближайшие годы в Ростовской области кардинально изменится подход к такой актуальной и ,без преувеличения, глобальной проблеме, как утилизация мусора. В рамках программы модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, утвержденной губернатором В. Голубевым, в регионе будут созданы 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Они позволят перевести в цивилизованное русло систему сбора и ликвидации твёрдых бытовых отходов во всех районах области.

Один из них – Красносулинский, уже строится. Это будет один из самых крупных из восьми комплексов, в сферу обслуживания которого будет входить и Новошахтинск. В дальнейшем планируется раздельный сбор твердых и жидких бытовых отходов, пока же в Новошахтинске решили провести своего рода «подготовительный» эксперимент и организовать раздельный сбор пластика и бумаги. Как подчеркнули в УЖКХ Администрации города, это делается для того, чтобы посмотреть, насколько население будет добросовестно соблюдать новые правила и бросать пластик отдельно, остальной мусор – отдельно.

В городе уже установлено 17 контейнеров для сбора бумаги и пластика в поселке ЖБК и Новая Соколовка. Свои средства в реализацию этого проекта инвестирует новошахтинское предприятие ИП «Соломка», поэтому новые контейнеры для раздельного сбора мусора устанавлены на тех площадках ТБО, которые оно обслуживает.

Мы очень надеемся, что население отнесется с пониманием к новым правилам, будет их соблюдать, не будет портить имущество, -- говорит диспетчер ИП «Соломка» О.А. Горбулева. – Мы взялись внедрять это новшество с мыслью не столько о себе, сколько о своих детях и внуках. Экологическая обстановка ухудшается с каждым годом, и нужно принимать меры не только на высшем уровне. Об этом должен думать каждый из нас. Пластик имеет очень долгий период распада, сжигать его тоже очень вредно для экологии. Пластику можно дать вторую жизнь, и мы пытаемся этому способствовать. Надеемся, население нас поддержит в этом.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.