Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:07, 02.12.2015

Девятиклассник Артем Хитриков представляет Волгодонск на Южной смене в президентском центре «Сириус»

Первого декабря на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи стартовала Южная математическая смена по направлению «Наука». Среди 200 самых талантливых юношей и девушек из 16 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, города Севастополь и Республики Крым, прошедших  несколько предварительных конкурсных этапов и занявших призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников, сегодня обучается и 15-летний Артем Хитриков из Волгодонска, завоевавший второе место в сложнейшем отборе в эту уникальную смену.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан 24 декабря 2014 года на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина образовательным фондом «Талант и успех», учредителем которого являются выдающиеся российские деятели науки, спорта и искусства.

Артем Хитриков – ученик 9 «а» класса волгодонской школы №22. По словам мамы, Арины Тимофеевны, ее Тёма – совсем не отличник, и никогда им не был. Хотя музыкальную школу по классу фортепиано в этом году закончил с отличием. Артема интересует многое, особенно -  путешествия и психология человеческих отношений. Он много и с упоением читает, это значительно расширяет его кругозор и повышает уровень интеллекта. А магией цифр, алгоритмов и вычислений парня увлекла Анна Дмитриевна Муродян – когда года три назад взялась преподавать в его непростом классе, которому до нее на математиков как-то не везло.

Благодаря увлекательным занятиям с мудрым, опытным и неравнодушным к своим ученикам педагогом, собственному упорству и огромной вере в него родителей, Артем за несколько лет добился невероятных успехов. И хотя в будущем он планирует заняться биотехнологиями, сегодня его вдохновение - математика.

Кстати, отец Артема, Юрий Алексеевич, - архитектор, успешно внедряющий BIM-технологии на одном из волгодонских предприятий, мама - специалист в области лазерного сканирования. Родители во всем поддерживают своего сына. С самого его рождения мама очень много с ним занималась, и даже на работу вышла, только когда Тёме исполнилось 14 лет.

И сегодня в жизнь их сына входит мир большой науки, а удивительные знакомства и бесценное общение с такими же талантливыми сверстниками и ведущими учеными России и мира, что предстоят Артему в сочинском «Сириусе» в ближайшие три недели, наверняка подарят ему и незабываемые впечатления, и новый опыт, и, возможно, новое открытие самого себя.

Южная смена в президентском центре «Сириус» продлится до 24 декабря.

Елена Лазарева

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 485

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.