Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 28.11.2015

28 ноября исполнилось бы 95 лет со дня рождения донского ученого-селекционера Ивана Григорьевича Калиненко


Опрос для жителей Зернограда

Календарь новостей

Сейчас на сайте

Онлайн всего: 8

Гостей: 7

Наших зерноградцев: 1

Сегодня были на сайте

28 ноября исполнилось бы 95 лет со дня рождения донского ученого-селекционера Ивана Григорьевича Калиненко

28 Ноя 2015   19 просмотров


28 ноября 2015 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения известного ученого-селекционера Ивана Григорьевича Калиненко, проработавшего 45 лет в Донском селекцентре, ныне ВНИИЗК (Зерноград).

За выведенные и районированные сорта озимой пшеницы академик И.Г. Калиненко получил 50 авторских свидетельств. Опубликовал более 200 научных работ и среди них книги: "Полям Юга - сильные пшеницы" (1971 г.), "Пшеницы Дона" (1979 г.), "Селекция озимой пшеницы" (1995 г.), многие брошюры, статьи.

И. Г. Калиненко - доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, залуженный агроном РФ, Лауреат Государственной премии СССР, награжден Золотой медалью им. академика П.П.Лукьяненко, Герой Социалистического Труда. Награжден орденом Отечественной войны I степен, орденом Трудового Красного знамени, тремя орденами Ленина, тремя золотыми и тремя серебрянными медалями ВДНХ, многими правительственными наградами.

Академик И. Г. Калиненко создал свою селекционную школу, в которой за десятилетия сложился устойчивый творческий коллектив способных селекционеров.

Донской писатель Алексей Коркищенко в своей книге "Хлеб и слово Калиненко" написал: "Иван Григорьевич Калиненко всегда был непреклонным ратником за Большой Хлеб для Отечества, за здоровье и благополучие кормящей Матушки - Земли, и теперь уже останется таким навсегда, ибо его душа воистину заключена в его делах - в его сильном хлебе, в его мужественном слове, оставленного для грядущих поколений. А сила и энергия его хлеба и слова неизмеримы и долговечны".

Рассказать друзьям


У вас есть видео или фотографии интересного события или необычного явления? Поделитесь ими со всем Зерноградом! Нажмите сюда!
Уважаемые посетители сайта! Если для его просмотра вы используете браузер Firefox версии 42.0, настоятельно рекомендуем отключать в его настройках режим "Защита от отслеживания". Данный режим не доработан разработчиками браузера Firefox, из-за чего могут возникать проблемы с правильным отображением сайта, добавлением комментариев, а также с авторизацией (входом на сайт). Чтобы прочитать инструкцию, как отключить режим "Защита от отслеживания", нажмите сюда.


28 ноября 2015 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения известного ученого-селекционера Ивана Григорьевича Калиненко, проработавшего 45 лет в Донском селекцентре, ныне ВНИИЗК (Зерноград).

За выведенные и районированные сорта озимой пшеницы академик И.Г. Калиненко получи ...

1 просмотр 0 комментариев


В преддверии Дня матери, 27 ноября в зерноградской ЦРБ прошла торжественная выписка и государственная регистрация новорожденных детей. В этот день свидетельства о рождении ребенка получили три семьи: Вербицких, Глобиных и Абдуллаевых. Государственный документ счастливым родителям вручила ...

335 просмотров 0 комментариев


ДТП с участием автомобиля ВАЗ-21102 произошло 26 ноября на дороге между хуторами Красноармейский и Путь Правды Зерноградского района. Как сообщает yugregion.ru со ссылкой на областное УГИБДД, 37-летний водитель легковушки не рассчитал скорость на мокрой дороге, в результате чего ав ...

424 просмотра 0 комментариев


Авиабаза армейской авиации, дислоцированная в Зернограде, получила два ударных вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» новейшей разработки. Боевая техника отправилась на место базирования прямо с завода-изготовителя, расположенного в Ростове-на-Дону. Информация об этом появи ...

686 просмотров 3 комментария


По сравнению с 2014 годом поступления в бюджет Зерноградского района увеличились на 10,9%, а его дотационная часть составила 5,6% от общего объема доходов. Такие цифры значатся в первом годовом отчете нового главы администрации Зерноградского района Василия Панасенко. Документ о ...

437 просмотров 2 комментария


21-летняя зерноградка Эмма Резникова создает картины вот уже четыре года. Среди жанров, в которых она работает, портрет, анималистика, пейзаж и многие другие. В свое время раскрыть данный от бога талант девушки помогла художник-педагог Анастасия Трегуб, у которой Эмма проходила лично ...

544 просмотра 2 комментария


Один раз в месяц все желающие зерноградцы и жители района могут получить высококвалифицированную консультацию и лечение у специалистов офтальмологической клиники ООО «Интер-Юна» в «Зерноградской ЦРБ». Об этом сообщает администрация Зерноградского района.

...

573 просмотра 1 комментарий


Мошенники обходят квартиры в Зернограде и под видом представителей известной в городе торговой сети или магазина предлагают купить у них товары сомнительного качества. Как сообщил сайту Nashzernograd.ru один из наших читателей, очередной такой обход эти люди совершили 21 ноября на ул ...

1035 просмотров 5 комментариев


Нет, на мобильный...


На военную авиабазу в Зернограде поступили два новейших ударных вертолета Ми-28Н
Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Зерноград
Источник: Наш Зерноград
просмотров: 319

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.