Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 23.11.2015

Воспитанники Станции юных техников Волгодонска шагнули в будущее

Воспитанники городской Станции юных техников приняли участие в соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее», которые прошли в Большом концертном зале Дворца детского творчества в городе Ставрополь. 

Крупнейшее образовательное событие на юге России прошло уже в девятый раз. В этом году молодые люди, мечтающие о карьере ученых, представили на рассмотрение  жюри 150 заявок, к финалу были допущены лишь  85 творческих работ. Стоит отметить, чтобы попасть на эти престижные соревнования нужно плодотворно работать на протяжении долгого времени – заявки организаторы принимают лишь от лауреатов и победителей городских и областных мероприятий. 

Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» традиционно проходили по нескольким научным направлениям: техника и инженерные области знаний; математика, информатика, экономика; естественные науки; гуманитарные науки; прикладное искусство. 

Центральным событием соревнований стала выставка  исследовательских и инженерных проектов, презентация программ, демонстрация изделий декоративно-прикладного творчества. С каждым из участников жюри, в состав которого вошли видные представители науки и техники, проводило индивидуальную беседу. 

Волгодонск на соревнованиях представляли трое воспитанников Станции юных техников, которые не только успешно защитили свои проекты, но и стали участниками  «Университетского часа» — встрече с учеными из МГТУ им.Н.Э.Баумана. А руковолдитель делегации, педагог дополнительного образования Станции юных техников Татьяна Банникова приняла участие в  работе педагогического семинара «Проблемы инновационной деятельности и развития общественных объединений научной молодежи и НКО».

По итогам проведения соревнований Потримайло Никита и Козак Владимир стали обладателями Сертификатов «За высокие научные и академические результаты»,  которые дают право на участие в конкурсном отборе на  XXI Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее»  в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Кроме того, Козак Владимир был награжден нагрудным знаком  «Школьник-изобретатель» программы «Шаг в будущее». Стоит отметить, что данный нагрудный знак получают только трое участников соревнований. 

Настоящий фурор на соревнованиях молодых исследователей произвела Дарья Берейчук. 11-классница не только успешно защитила свой проект на английском языке, что принесло ей 1 место и малую медаль в конкурсе  «Лучшая презентация работы на английском языке», но и буквально покорила членов жюри своим проектом  «Комплекс технических устройств и программного обеспечения «РуДа» («Рука Друга»). Свой проект девушка разработала для использования при проведении лабораторных работ с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Актуальность проекта, техническая грамотность и уровень владения знаниями, великолепное ораторское мастерство по достоинству оценили эксперты, единодушно проголосовав за вручение молодой исследовательнице главной награды соревнований – диплома, медали и кубка «Абсолютному победителю Соревнования». 

Высокие научные и академические результаты, принесли юной волгодончанке и сертификаты, которые дают ей право принять участие в конкурсном отборе на два крупнейших научных события — XXI Российскую молодежную научную и инженерную выставку «Шаг в будущее» и XXIII Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее», которые пройдут  в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Андрей Быстров

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.