Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:14, 20.11.2015

Два писателя из Ростова прошли в шорт-лист премии «Дебют»

Два писателя из Ростова попали в шорт-лист литературной премии «Дебют». Ростовские авторы Глеб Диденко и Вячеслав Ставецкий попали в шорт-лист литературной премии

Два писателя из Ростова попали в шорт-лист литературной премии «Дебют».

Ростовские авторы Глеб Диденко и Вячеслав Ставецкий попали в шорт-лист литературной премии «Дебют». Жюри, которое смотрело работы кандидатов, оценило общий высокий уровень писателей.

Вячеслав Ставецкий с повестью «Квартира» может стать лучшим в номинации «крупная проза», подборка рассказов Глеба Диденко находится в номинации «малая проза». Напомним, произведение Вячеслава Ставецкого посвящено Великой Отечественной войне. В нем он рассматривает Сталинградскую битву, причем пытается увидеть события глазами румынского солдата. У Глеба Диденко задача стояла не менее сложная — описать свое поколение, которое пока не запечатлено в литературе.

Для обоих авторов попадание в шорт-лист «Дебюта» стало неожиданностью. Корреспондент «Городского репортера» имел честь первым сообщить эту новость Вячеславу Ставецкому.

«Я не ожидал, что пройду в шорт-лист, собственно, слышу об этом от вас. Я был убежден в том, что не в этот раз, возможно, через два-три года», — рассказал он.

Глеб Диденко также рассказал «Городскому репортеру» о том, что выход в шорт-лист стал дл него приятным сюрпризом.

«Я очень рад этому событию, поздравляю своего коллегу и земляка Вячеслава Ставецкого. Но впереди еще поездка в Москву, потому что один из этапов для тех, кто попадает в шорт — это собеседование. То есть, оценивают уже не только ваше произведение, но и вас», — рассказал он.

Победитель каждой номинации премии «Дебют» получает один миллион рублей. Оба ростовский писателя оказались единодушны, когда отвечали на вопрос, куда бы они потратили эти деньги. Оказалось, что самое ценное для них — это время на творчество. Миллион рублей может подарить им это время, которое им не нужно будет тратить на работу, которая отвлекает от творчества.

Премия «Дебют» была учреждена Международным фондом «Поколение» в 2000 году. Вручается авторам в возрасте до 35 лет за произведения, созданные ими на русском языке. Выдвинуть произведения на премию могут как сами авторы, так и редакции СМИ или общественные организации. Изначально авторы могли представить свои произведения в пяти номинациях: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика». В этом году номинация «Драматургия» исчезла из списка премии.

Автор: Виктория Некрасова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 239

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.