Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:03, 18.11.2015

Ростовстат совместно с «Дон-Медиа» провел «круглый стол» по сплошному наблюдению за МСП

Ростовстат и Пресс-центр ростовского холдинга «Дон-Медиа» подготовили и провели 12 ноября «круглый стол», посвященный сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). 

Отвечая на вопросы журналистов и предпринимателей, участвовавших в этой встрече, заместитель руководителя  Ростовстата Марина Александровна Самойлова рассказала, что наблюдение необходимо государству, чтобы знать реальную ситуацию в  МСП, развивать его и оказывать ему поддержку, а также принесет пользу самим предпринимателям.  «Не только органам власти и управления нужна эта информация, но и самим субъектам малого бизнеса, потому что знать ту среду, в которой ты работаешь, определять те ниши, в которых можно самореализоваться,- в этом поможет информация, которая будет сформирована на базе сплошного обследования», - отметила она.

Спрашивали и о том, зачем нужно наблюдение, если имеется налоговая отчетность; как часто надо проводить такие обследования, практикуют ли их в других странах, какие документы предъявят регистраторы во время обхода мест массовой регистрации.

М.А.Самойлова проинформировала о вопросах, которые будут в формах наблюдения, и убедительно показала, что предпринимателям не стоит опасаться передачи в налоговую инспекцию или другие контролирующие органы  тех сведений, что они укажут в формах.

Предприниматели также интересовались, какими способами можно отправить заполненные бланки наблюдения в статорган, в какие сроки это надо сделать и  когда станут известны результаты наблюдения.

О роли малого бизнеса в экономике региона и подготовке к сплошному наблюдению рассказала на «круглом столе» директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Владимировна Соколова. Она подчеркнула, что развитие этого сегмента  бизнеса и помощь ему  являются одним из приоритетов государственной политики. О важной роли малого бизнеса говорит тот факт, что он дает порядка 20% ВРП области и в нем занято около 300 тысяч человек, или треть занятого населения региона.

Директор департамента экономики администрации г. Ростова-на-Дону Светлана Анатольевна Камбулова сообщила, что из 170 тысяч хозяйствующих субъектов МСП, подлежащих наблюдению,  73 тысячи составляют действующие в Ростове-на-Дону. Она рассказала о подготовке к наблюдению в областном центре, о новых формах поддержки предпринимателей, в том числе финансовой и консультационной. Так, в Ростове в текущем году начал действовать центр поддержки предпринимателей, работающий в формате коворкинга и оказывающий услуги бесплатно.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Владимирович Дереза, ростовские предприниматели с пониманием относятся к предстоящему наблюдению и примут в нем участие. 

На «круглом столе» выступили также представители банковских структур,  общественных движений. По оценке участников встречи, состоявшийся разговор, прошедший на пресс-площадке в атмосфере неформального  общения, позволил лучше понять ситуацию с малым бизнесом и важность предстоящего статистического обследования.

Запись «круглого стола» можно посмотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=HiJO65fvXGY

Сплошное статнаблюдение пройдет в первом квартале 2016 года. Согласно Федеральному закону 209-ФЗ, оно проводится раз в пять лет. Первое состоялось в 2011 году по итогам 2010 года. Ростовская область занимает 4-е место в стране по численности субъектов МСП.

РОСТОВСТАТ

просмотров: 226

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.