Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:07, 06.11.2015

Юрий Родичев : Я из тех, кто выстояли там!

                                                                                                            Я из тех, что выстояли там! 

                                                                                                 Там, где танки корчились от ран, 

                                                                                                            Где дороги в ярости немой 

                                                                                                     Извивались под чужой ногой. 

                                                                                                         Где, вздымая лапы до небес, 

                                                                                                       Плакал от ожогов старый лес, 

                                                                                                      Где со стоном рушились дубы, 

                                                                                                        Где земля вставала на дыбы! 

                                                                                                                                      ( Ю.П.Родичев)

   

В последний октябрьский день в уютном зале Дома творчества «Радуга» вспоминали большого и великого, по нашим меркам, человека, который внес огромный вклад в развитие культуры в нашем городе Юрия Петровича Родичева, которого уже нет с нами немного более десятка лет.

   

Юрий Петрович Родичев – ветеран Великой Отечественной войны, был призван в армию в 1940 году, рядовым. Демобилизовался в 1945-м в звании  гвардии капитан артиллерии. Родичев освобождал Варшаву, Краков, будучи уже начальником штаба дивизиона, общался с Жуковым при взятии Берлина.  Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и еще 10-ю медалями.

                                   Я брал Берлин!  

                                                    Всё,  думал - дело в шляпе. 

                                Войне - капут!

                                         И, думал, навсегда. 

                            У доллара,

                                            в его мохнатой лапе, 

                                  Зажатым быть

                                          Не чаял никогда!    

Юрий Петрович Родичев родился 15 октября 1922 года в городе Лодейное Поле Ленинградской области. Отец его Пётр Фёдорович был рабочим, бригадиром электромонтажников и когда его в 1939 году арестовали так и не смог понять за что. Но когда его начали пытать, он не выдержал и ударил НКВДшника,  и за это  был расстрелян.   Мать не перенесла это и ушла из жизни следом. Юра и его десятилетняя сестрёнка стали жить у бабушки. Вернувшись с  войны семьи уже не было: бабушка умерла, сестрёнка погибла в 12-летнем возрасте, попав в плен к немцам. В годы «оттепели» последовала  реабилитация отца.

  

После войны Юрий Петрович работал в разных городах: Чкалове, Калинине, Калининграде. В Новосибирске окончил институт и стал редактором Новосибирского телевидения. Два его фильма: «Человек побеждает» и «Травяная мука» вышли на всесоюзный экран. И затем его позвала романтика комсомольских строек, молодых, только поднимающихся городов.  Тольятти, Набережные Челны, Волгодонск. 

В 1979 году Член Союза журналистов, «Заслуженный работник культуры», кинорежисер-документалист  Ю.П. Родичев приезжает в Волгодонск и остается здесь, до  конца своей жизни – до июня 2004 . Родичев  оставил городу в подарок 24 документальных фильма – практически летопись города Волгодонска в прямых киносъемках более чем за пятнадцатилетний период. Его документальные фильмы о строительстве города, Атоммаша и Атомной станции хранятся в городском краеведческом музее, и ежегодно в дни рождения города по местному телевидению транслируются фрагменты этой кинохроники.

                               Мой Волгодонск! Ты встал на высоте Парижа!

              Не Сена – Дон тебе природой дан.

           И Атоммаш для твоего престижа

                 Не ниже Эйфелевой башни парижан

Юрий Петрович был талантливым человеком не только в кино, но и в литературе. Многие жители Волгодонска помнят его активную работу в городском литературном объединении. Многие помнят его стихи о войне, о природе, о любви, о городе. Первый поэтический сборник «Послушай, Русь» вышел в 1994 году. Затем вышли авторские сборники стихов: «Суть», «Огни Ярилы», «Там, где танки корчились от ран», «Река времен», «Кубок сладострастия».  В 2004 году вышел последний прижизненный сборник «Комплименты».  С 2002 года Юрий Петрович  являлся членом Российского Союза профессиональных литераторов.            

Юрий Петрович абсолютно не умел лицемерить и заискивать перед людьми, даже занимающими более высокий общественный статус. Он всегда говорил только то, что думал. Он был беспощаден и к любой несправедливости, и к бездарным литераторам. Как он однажды сказал: «Курица, которая снесла яйцо, тоже кудахчет. Но почему-то её кудахтанье вызывает тоску. Так от неё хоть польза есть: она яйцо снесла. Вот и поэт, который заменяет смысл звучностью строки, несет околесицу и вызывает только тоску».                    

                                 Мне нравится свобода духа, слова,

                                     Возврат к религии, извечной на Руси!

                                       Мне это нравится! Но почему же снова

                       Замешано всё это на крови? 

Родичев воспитал и научил многих молодых литераторов.  Самые талантливые из них впоследствии нашли своё  достойное место под небом поэзии. Многие в Волгодонске, кому  посчастливилось пообщаться с этим замечательным поэтом и режиссером, интереснейшим рассказчиком, острым на высказывания человеком пришли почтить его память в этот вечер . Эти люди считают это общение с этим человеком  большим счастьем.

 

Организовал вечер памяти Юрия Петровича Родичева –клуб любителей искусств «Элегия» под руководством Ольги Быстрицкой. Вечер состоялся благодаря поддержке городского Совета ветеранов (председатель Мельников Владимир Степанович) и Совета ветеранов Ростовской атомной станции (председатель Мурашов Александр Александрович).

Евгений РЕВЕНКО

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.