Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:04, 27.10.2015

Погода в Батайске: будет солнечно и тихо!

Похолодает с четверга. 27 октября по народному календарю - Прасковья Грязница. Согласно примете, беременным в этот день нельзя расчесывать волосы, опасаясь прогневать святую и тем самым лишиться ее помощи.

В утренние часы температура в городе всего +5 градусов, днем станет немного теплее +10 градусов. Ветра в этот день практически не будет - 3м/с. В течение всего дня солнечно. К вечеру температура на градуснике будет +5 градусов, а  ночью опустится до  +4 градусов.

Восход солнца в  06:56, закат в 17:13. Долгота дня 10 часов 17 минут. Cамая высокая температура +20°  была зафиксирована в 1966 году, самая низкая минус 10 градусов  в 1920 году.

Как говорят звезды, в этот день заметно усилится стремление к личной свободе и независимости. Эти порывы объяснимы в сердечных делах, но в работе склонность к самостоятельности вопреки установленным нормам станет причиной постоянных конфликтов с высокопоставленными особами. Сегодня у вас может появиться большая тяга к независимости. Подобное стремление будет позитивно расценено в личной жизни. Но если Вы захотите таких перемен и на профессиональном поприще, будьте готовы встретиться лицом к лицу с негодованием и критикой со стороны руководства.

27 октября в народе часто называли Прасковьей-Грязницей, Трепальницей, Грязнихой. Очень часто на Прасковью погода портится, и идет дождь. Температура воздуха 27 октября также понижается. Как правило, сухой и теплой погоды в этот день практически никогда не бывает. Параскева считалась покровительницей рожениц. По народной примете, беременной женщине нельзя было расчесывать волосы в этот день, опасаясь прогневать святую и лишиться ее помощи во время родов. В церкви 27 октября почитается память святой Параскевы (Прасковьи) Сербской, которая жила примерно в XI веке на территории, прилегающей к Мраморному морю. К слову, Прасковья родилась в той же семье, что и святитель Ефимий, известный как епископ Мадитоса. Когда родители Прасковьи умерли, то она решила раздать наследство бедным людям и сама отправилась в Константинополь для того чтобы принять монашеский постриг. Далее Параскева посетила Святую землю как паломник и решила поселиться в Иорданской долине. В родные места она вернулась за 2 года до своей смерти, где и скончалась. Как говорили очевидцы, мощи Параскевы обладали чудодейственными свойствами - помогали излечиться от многочисленных недугов. Саму Параскеву часто изображали как женщину худого телосложения с длинными волосами. Старались 27 октября не слишком сильно смеяться, поскольку в будущем такой человек мог столкнуться с многочисленными бедами и плакать горькими слезами. Обязательно задабривали 27 октября  домового: выносили для него еду во двор, чтобы в будущем скот хорошо водился и не болел. Верили, что именно домашние животные находились на попечении домового.

Народные приметы на 27 октября.  Яркое  звездное небо - будет хороший урожай.  Ветреная и сухая погода 27 октября  - лето следующего года будет сухим и неурожайным. Громко каркают вороны - ожидай оттепели. Облачная и снежная погода - примета того, что в мае месяце будет ненастье. Лес покрылся инеем - это сулит богатый урожай овса. Дождь всегда идет к хорошему урожаю пшеницы.

Ведущая прогноза Виктория Климашевская


Ключевые слова: Батайск
Источник: Батайское время
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.