Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:22, 22.10.2015

В трех поселках Зерноградского района установили вышки Wi-Fi для широкополосного доступа в интернет

Компания «Ростелеком» установила вышки для широкополосного доступа в интернет по технологии Wi-Fi в трех населенных пунктах Зерноградского района. Подключиться к беспроводным точкам доступа «Ростелекома» теперь могут жители поселков: Зерновой, Шоссейный и Новые Постройки. Скорость соединения связисты гарантируют не ниже 10 Мбит/с. Об этом сообщается в пресс-релизе оператора связи, опубликованном на сайте администрации Зерноградского района.

Установка вышек Wi-Fi в малых населенных пунктах (с населением от 250 человек) идет в Ростовской области повсеместно. Возможно это стало благодаря реформе универсальных услуг связи, проводимой в регионе. Ее целью является устранение цифрового неравенства между городом и деревней.

Между Минкомсвязи России, Правительством Ростовской области и ПАО «Ростелеком» в июне 2015 года было заключено соглашение о реализации инвестиционных проектов, что позволит инвестировать в отрасль связи региона более полутора миллиардов рублей, построить около 4,7 тыс. км оптоволокна.

При строительстве волоконно-оптических линий связи в рамках проекта устранения цифрового неравенства будет рассматриваться возможность подключения дополнительных населенных пунктов по трассе прохождения линий связи. Также планируется в ряде населенных пунктов произвести модернизацию узлов передачи данных для обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет и замену аналоговых телефонных станций на современные цифровые.

 «Для «Ростелекома» важна социальная составляющая в этом проекте. Строительство ВОЛС будет осуществляться таким образом, чтобы широкополосный доступ появился во всех прилегающих городах, селах и деревнях. В результате более 170 тысяч жителей Ростовской области получат возможность подключить высокоскоростной доступ в интернет и современное интерактивное ТВ с 200 каналами, в том числе и в HD-качестве. И что особенно важно, граждане получат доступ в информационное общество со всеми его возможностями. А это не только общение и обмен информацией, но также получение госуслуг, образования, онлайн-банкинг и другие возможности интернета, без которых уже невозможно представить жизнь человека в цифровой среде», — говорит вице-президент - директор МРФ «ЮГ» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин.

Следующими населенными пунктами Зерноградского района, где будут установлены вышки Wi-Fi, станут следующие хутора и поселки: Попов, Болдиновка, Новоивановка, Новокузнецовка, Пишванов, Каменный, Голубовка, Краснюков, Средние Хороли, Прудовой, Новостройка, Междупольный и Дубки.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Зерноград
Источник: Наш Зерноград
просмотров: 273

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.