Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:51, 22.10.2015

В Ростове старшего следователя подозревают в продаже вещдоков по громким уголовным делам


Картинка caricatura.ru

Сумма взятки перевалила за миллион

За громкими разоблачениями высоких полицейских чинов из областной Госавтоинспеции в тени незаслуженно осталось расследование уголовного дела в отношении старшего следователя следственного управления УМВД по Ростову.

В данным момент подозреваемая — назовём её Олеся Дьяченко (инициалы изменены) находится под стражей в изоляторе временного содержания и ей вменяют получение крупной взятки по предварительному сговору.

А началось всё с того, что в 2014 году сотрудники городского управления по борьбе с экономическими преступлениями уличили в нарушении закона нескольких руководителей ростовских управляющих компаний (УК). Объединив материалы с наработками сотрудников ФСБ, документы были переданы в следственную часть следственного управления УМВД по Ростову. Возбудили дела, а расследовать их поручили молодому — ей нет ещё и тридцати — лейтенанту Олесе Дьяченко.

Уголовных дел постепенно прибавлялось — с декабря 2014 года по март 2015-го под подозрение попали более десяти руководителей УК — и процесс привлёк внимание вышестоящих структур. В конечном счёте было принято решение передать дела из городского следственного управления УМВД по Ростову в Главное следственное управление ГУ МВД по Ростовской области.

Как следует из материалов дела, на допросе лейтенант Дьяченко непрозрачно намекнула одному из директоров УК, что у следствия накопилось достаточно оснований и вещественных доказательств для того, чтобы возбудить ещё несколько уголовных дел. Она-то якобы может закрыть на это глаза, но когда материалы будут переданы с ГСУ, то там церемониться не станут и раскрутят дело по полной.

Пришла ли самой Олесе мысль сделать непристойное предложение директорам УК или её кто-то надоумил, ещё предстоит разобраться следствию, но бизнесмены намёк следователя поняли и перевели разговор на деловые рельсы.

Исключить возможность возбуждения ещё одного дела оказалось по меркам крупного бизнеса не так уж и много — по 600 тысяч рублей с каждого.

Но потребовалось так называемое передаточное звено, и лучше, чем адвокат, бывший работник правоохранительных органов некто Пётр Руденко (инициалы изменены) и найти было трудно. Тем более, что этого гражданина лейтенанту Олесе отрекомендовали, как человека, понимающего важность момента и с процедурой знакомого. По одной из версий, адвоката лейтенанту порекомендовал её бывший начальник, уволенный позднее по отрицательным мотивам.

Деньги, как следует из оперативных наработок, передавали частями. Так же частями передавались и вещественные доказательства. Среди вещдоков оказались листы из записной книжки, изъятой при обыске. В этой книжке находились дорогие сердцу бизнесмена записи о том, сколько, кому и за что он отдал денег. Проще говоря — чёрная бухгалтерия. Изъять саму книжку не решились, а стали её продавать по листочкам.

Потом из вещдоков исчезли ключи от внедорожника, принадлежащего одной из УК и так далее.

Любопытный момент: лейтенант Дьяченко, узнав, что дом, где она проживала, обслуживает компания подозреваемого, попросила ликвидировать возникшую у неё задолженность по коммунальным услугам и, «чтобы два раза не вставать» — заодно поменять счётчики на горячую и холодную воду. Жест доброй воли бизнесмену обошлись в 60 тысяч рублей.

Казалось бы, вся операция по продаже вещдоков было крайне секретной, но в итоге где-то протекло и о деяниях адвоката и следователя стало известно.

В отношении Олеси Дьяченко было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 «Получение взятки должностным лицом в крупном размере» и части 5 статьи 290 «Получение взятки по предварительному сговору». Следователь взята под стражу и находится в изоляторе временного содержания. Адвокату Руденко вменяют посредничество во взяточничестве. Мера пресечения — подписка о невыезде. Делом занимается 7-е управление Следственного комитета России с дислокацией в Ростове-на-Дону.

А что касается иных руководителей УК, то их причастность к передаче вознаграждений указанным вышеозначенным защитникам законности, а также их возможным пособникам проверяется уже другими следователями.

Алексей Новиков

просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.