Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 15.10.2015

«Донские узоры» из Волгодонска украсили выступлением Всероссийский фестиваль

В Ставрополье прошел второй этап Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов РФ «Многоликая Россия». В нём приняли участие коллективы из республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Воронежской и Ростовской областей, а также Ставропольского края. Нашу область представляли волгодонские ребята ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» детской музыкальной школы им. Д.Д.Шостаковича руководитель Ирина Щеткина, концертмейстер Инесса Воронина.

Участники соревновались в номинациях: детские ансамбли и оркестры; студенческие ансамбли и оркестры; взрослые любительские ансамбли и оркестры.

Цели конкурса – создание единого культурного пространства в сфере исполнения музыки на национальных инструментах, содействие изучению и сохранению традиций, популяризация национальной культуры. Фестиваль является площадкой для развития новых направлений в современном народном искусстве, помогает выявлять талантливых исполнителей и привлекать внимание общественности к проблемам сохранения национальных музыкальных инструментов в России.

 

По словам руководителя Волгодонского ансамбля «Донские узоры» Ирины Щеткиной, подготовка выступающих ансамблей была на высоком уровне. Как заметил председатель жюри, никто из организаторов даже и не думал, что на первый взгляд «несмотрибельный» конкурс окажется ярким, с разнообразными выступлениями, а каждый коллектив привнесет необычный национальный колорит.

 

По итогам конкурса наши прошли в следующий тур. Им предстоит выступление в зале Чайковского в Москве.

 

Стоит отметить, что ребята из ансамбля «Донские узоры» в сентябре стали обладателями диплома победителей на международном  конкурсе-фестивале оркестров и ансамблей

народных инструментов России «Поющие струны России», который прошел в Анапе.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Волгодонск.ПРО
просмотров: 261

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.