Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:07, 05.10.2015

Тезисы сообщения заместителя руководителя Ростовстата Е.А. Исаевой на пресс-конференции, посвященной проведению микропереписи населения 2015 года (29 сентября 2015г.)

В период с 1 по 31 октября текущего года на территории всей страны будет проведено крупнейшее выборочное статистическое социально-демографическое обследование – микроперепись населения.

Основанием для проведения микропереписи является ФЗ «О Всероссийской переписи», которым установлено, что всеобщая сплошная перепись населения проводится 1 раз в 10 лет, а между переписями населения через 5 лет, проводятся микропереписи. 

Проведение микропереписей вызвано необходимостью уточнения информации об изменении социально-демографической структуры населения в связи с тем, что по мере удаления от всеобщей переписи населения – их данные быстро устаревают. Каждый год происходит множество демографических событий, которые не могут не отражаться на численности и  составе населения. Например, по Ростовской области только за один прошлый год зафиксировано  в общей совокупности  более 260 тысяч  демографических событий (рождений,  смертей, браков, разводов, переездов на новое место жительства). Соответственно,  изменяется поло-возрастная, этническая  структура, происходят изменения экономической активности населения,  изменяется состав домохозяйств  и многие другие социально-демографические характеристики населения.

В целом за годы, прошедшие после Всероссийской переписи населения-2010 года, численность населения Ростовской области сократилась на 33,1 тыс. человек  (или на 0,8 процента и составила на начало 2015 года 4 млн. 242 тыс. человек). При этом необходимо отметить и позитивные изменения - отмечается значительное снижение темпов убыли населения: если за 2010 год  общая убыль населения составляла 15 тыс. человек, то за 2014 год - 3,4 тыс. человек (в том числе естественная убыль населения снизилась, соответственно, с 16,3 тыс. человек до 8,3 тыс. человек). Эти позитивные изменения обусловлены тенденцией увеличения рождаемости в послепереписной период, снижения смертности и положительным миграционным приростом, наибольшее значение которого пришлось на 2010 год (6720 чел) и 2014 год (4896 чел). В послепереписной период в половозрастной  структуре населения Ростовской области произошли следующие изменения. Продолжился процесс старения населения - численность лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 63,9 тыс. человек, при этом доля данной категории возросла с 24,1% в 2010 году до 25,8%,на начало 2015 года), доля населения в трудоспособном возрасте, напротив снизилась с 60,8% до 58,1%,  число детей и подростков в возрасте 0-15 лет возросло на 36,4 тыс. человек (на 5,6%). В результате происходит рост демографической нагрузки на трудоспособное население: в настоящее время на 1000 лиц в трудоспособном возрасте  приходится 722 человека в возрастах моложе и старше трудоспособного. Несмотря на позитивную тенденцию роста рождаемости и увеличения вследствие этого суммарного коэффициента рождаемости на 15,5% - с 1,39 в 2011 году. до 1,605 в 2014 году, он остается на низком уровне  (для простого воспроизводства населения - замещения численности родителей их детьми - суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,14 - 2,15).

Происходящие изменения требуют более детального изучения показателей, характеризующих состав населения.

Таким образом, первая задача микропереписи  -  получение актуальной информации о демографическом потенциале области до проведения очередной всеобщей переписи населения.

Вторая задача  - получение дополнительной информации к текущему статистическому учету.  С целью получения дополнительных сведения Программа переписи почти на 40% состоит из новых вопросов , а именно: впервые включены вопросы о языках, которыми опрашиваемый пользуется в повседневной жизни; как и когда было получено российское гражданство; где проживал респондент на момент проведения последней переписи населения в октябре 2010 года.Впервые включены вопросы о доступности дошкольного образования, предусмотрен блок вопросов о репродуктивных планах населения и условиях, которые могли бы способствовать увеличению рождаемости. Впервые включены вопросы о состоянии здоровья и наличии инвалидности, необходимости ежедневной посторонней помощи. Все эти дополнительные вопросы включены в Программу с целью оценки эффективности мер государственной социально-демографической политики, повышения в дальнейшем мотивации населения  в сфере рождаемости и оказания помощи незащищенным слоям населения.

Третья задача микропереписи – подготовка к сплошной Всероссийской переписи населения 2020 года, в том числе апробация новых способов сбора информации о населении с помощью новейших технологий – сведения будут вноситься в электронные бланки через планшетный компьютер.

Таким образом, можно сказать, что предстоящая микроперепись населения очень интересна и полезна с точки зрения анализа и практического использования ее итогов.

Что касается процесса сбора информации от населения, то микроперепись, как и всеобщая перепись населения, проводится по месту постоянного жительства населения, которое может и не совпадать с адресом регистрации. Единицей наблюдения микропереписи населения является частное домохозяйство.

В выборочную совокупность единиц наблюдения по Ростовской области включено 20,3 тыс. частных домохозяйств.

Для проведения опроса в области  привлечено  134 переписчика. Организацией работы переписчиков будут заниматься 34 инструктора. В среднем один инструктор будет осуществлять руководство работой четырех переписчиков. Все переписчики и инструкторы пройдут 1 октября обучение, при котором наряду с изучением инструктивных материалов будут выполняться практические задания  на планшетных компьютерах и по окончанию обучения сдадут экзамен.

Каждый переписчик будет иметь выданное Росстатом удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, портфель синего цвета с нанесенной на него надписью «Росстат», светоотражающий браслет синего цвета с надписью «Росстат» и  планшетный компьютер.

Всего в электронный опросный лист включено 28 вопросов по различным темам:  о возрасте, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, состоянии здоровья, гражданстве и владении языками, о видах источников средств к существованию (если их несколько, то необходимо указать основной).  Присутствуют вопросы об экономической активности (имел ли опрашиваемый какую-либо работу накануне микропереписи, если не имел – то искал ли в течение последнего месяца работу и готов ли был приступить к ней в ближайшие две недели), будут задаваться вопросы о составе домохозяйства, сколько детей  хотел бы и сколько собирается иметь респондент, будет также предложено оценить по 5-ти балльной шкале 12 условий, влияние которых наиболее существенно на принятие решения  о рождении ребенка в семье. Ответы  будут заноситься в планшетный компьютер  со слов опрашиваемых без предъявления каких-либо документов. Опрос займет примерно 15 минут.

Обращаем внимание, что полученная информация строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования. Фамилии не вносятся в опросный лист. Итоги микропереписи населения будут представляться только в виде обобщенных данных в целом по региону.

Учитывая важность результатов микропереписи  а также тот факт, что качество ее материалов существенно зависит от активного участия населения, надеемся на понимание жителей Ростовской области и просим оказать содействие переписчику в его нелегкой работе – ответить на все вопросы анкеты при проведении важного государственного мероприятия, результаты которого важны как для всего общества в целом, так и для каждого гражданина страны в отдельности.

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.