Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:39, 29.09.2015

В Волгодонске спасатели на воде остались отрезаны от воды

Обмеление Цимлянского водохранилища уже дает свои плоды

Обмеление Цимлянского водохранилища уже дает свои плоды

Сегодня днем корреспонденты "Волгодонска" решили провести рейд по Цимлянскому водохранилищу вблизи особо значимых для города объектов и посмотреть "вживую", насколько плачевна ситуации с обмелением нашего моря.

Прибыв в район оросительного канала и перейдя железную дорогу, мы с ужасом обнаружили, что яхт-клуб и поисково-спасательная служба на внутренних водах и территориальном море, в народе называемая "Служба спасения на воде", оказались полностью отрезаны от Цимлянского водохранилища сушей. Маленький ручеек, который сможет перепрыгнуть даже ребенок - единственное водное сообщение между водохранилищем и этими двумя объектами.

Начальник поисково-спасательной службы на внутренних водах и территориальном море Александр Чепуруха подтвердил нам, что их служба с некоторых пор находится вдалеке от воды.

- Если что-то случится, то мы на прицепе будем везти лодки к месту, где их можно спустить на воду, и оттуда уже отправимся проводить спасательные операции, - подытожил Александр Николаевич.

Что ж, остается только надеяться, что ничего серьезного, наподобие прошлогоднего возгорания танкера, не произойдет, ведь сейчас наши спасатели уже не смогут столь оперативно, как раньше, проводить спасательные операции.

В целом же состояние Цимлянского водохранилища от главного городского водозабора до водозабора №3, который находится за спецпричалом, удручающее. Водный путь к спецпричалу начинает пересыхать, вокруг водозабора №3 воды нет совсем, до волнореза с маяком можно дойти пешком. На бывшем дне Цимлянского водохранилища уже вовсю растут цветы и даже ивовая роща.

Мы также составили карту обмеления водохранилища на границе с Волгодонском. Красным цветом отмечены места, где раньше была вода, а теперь - суша. Желтым цветом отмечено место, где раньше было "болотце".

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Газета Волгодонск
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.