Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:06, 18.09.2015

С днем рождения, моя слобода!

Малая Родина, частица России – начало начал. Здесь отчий дом, друзья… Каждая травинка, каждая росинка радует сердце.

В родной степи шумят моря и реки,

Цветут сады, колышутся поля,

Очаровала ты меня навеки,

Моя донщина, родина моя. (И.Федоров)

Наша родная слобода отмечает свое 225-летие. В детской библиотеке в честь юбилея состоялись мероприятия для ребят. Ученики 6 «б» класса совершили путешествие в  прошлое села Кашары, узнали об его истоках, укладе жизни крестьян, их занятиях. Юные читатели ознакомились с выставкой репродукций художника П.Н.Любченко. Крытые соломой хаты, кони на улице, покосившиеся плетни… Все это осталось в прошлом. Цветет и благоухает слобода Кашары, прирастает новыми улицами. А в их названиях – наша история, память о земляках, всю свою жизнь посвятивших нашей Кашарской земле, служению людям, Родине. Ребята вспомнили заслуженного врача С.Товстика, молодого и веселого комсомольского вожака А.Байдака, по инициативе которого в с.Кашары была собрана первая библиотека.

         Богатством нашей слободы являются люди. Много талантливых и знатных людей родила и вскормила Кашарская земля. И они, влюбленные в красоту этого удивительного края, посвятили ей свои строки. Ребята 7 «а» класса ознакомились с творчеством поэтов и писателей –земляков: П.Еготинцева, А.Квиткина, С.Целищева, А.Гранникова, А.Гриценко, В.Воронова, Г.Коваленко, С.Хоршева-Ольховского.

Село мое, что мило и неброско,

Мне не забыть, куда не денусь я.

Бегут года, как со свечки капли воска –

Все это жизнь, история моя.

История нашей Кашарской земли началась в далеком прошлом. Необжитый, глухой край. Эти места назывались Диким полем. Всюду простирались покрытые высокими травами степи. Именно эти земли облюбовал воинственный, сильный и красивый кочевой народ – скифы. От них остались на территории Кашарского района курганы, да каменная баба – божество, которому преклонялись скифы. Об этом узнали ребята 3 «а» и «б» классов, совершая экскурсию по слободе Кашары.

         Бегут столетия. Меняются эпохи. Мы благодарим судьбу, что повезло родиться в этом уголке Земли. Кашарам - 225! С днем рожденья, моя слобода!

Ключевые слова: Кашары
Источник: Администрация Кашарского района
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.