Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:21, 17.09.2015

Сельское хозяйство - по-прежнему драйвер российской экономики

 Как развивается сельское хозяйство в условиях ответных санкций на импорт сельскохозяйственной продукции? Снизилась ли зависимость страны от импортных поставок сельхозпродукции, какие формы и способы государственной поддержки сельхозпроизводителей показали наибольшую эффективность? Почему Всероссийская сельскохозяйственная перепись повысит качество сельскохозяйственной статистики?
  Ответы на эти и многие другие вопросы были даны на прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции «Импортозамещение в сельском хозяйстве: мифы и реальность», в которой принял участие заместитель руководителя Росстата Константин Эмильевич Лайкам.
  По его словам, объем импорта продовольственных товаров в РФ по сравнению с прошлым годом сократился на 40%, а из стран Европейского союза – на 60%. Компенсировать снижение импортных поставок частично позволил рост внутреннего производства.
  По данным Росстата, падение импорта замороженного мяса в январе – июне 2015 года составило 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ввоз свинины снизился на 44%, мяса домашней птицы – на 52%. Импорт свежей охлажденной рыбы сократился в 3 раза, мороженой – на 40%.
  Схожая картина наблюдается по молочным продуктам: сокращение импорта по большинству из них составляет 20-30%. Наиболее заметное снижение зафиксировано по сырам и творогу – 45%.
По словам К.Лайкама, существенно изменилась и география импортных поставок. Долю стран ЕС на рынке заняли страны СНГ, Латинской Америки и Китая.
  Поставки сыра и творога из стран ЕС сократились в 14 раз, в то время как Белоруссия увеличила объемы поставок сыра более чем на треть, Уругвай – в 10 раз, Армения и Швейцария – в 2 раза.
  На рынке рыбы и рыбопродуктов долю Норвегии занимают Чили, Фарерские острова, Китай, Перу и Эквадор. Поставки рыбного филе уменьшились на 31%, при этом растет импорт из Японии (в 18 раз), Чили (в 16 раз), Индонезии (в 4 раза).
  Заметный рост наблюдается в производстве свиней и птицы. Производство мяса и мясопродуктов выросло в 2014 году на 6,1%, в 2015 г. – еще на 5,4%. Существенно увеличилось в 2014 году производство сыров – на 14,1%.
  Тем не менее, на сегодняшний день сокращение импорта удалось возместить еще не по всем категориям. Более того, производство крупного рогатого скота на убой (в живом весе) и молока, по сравнению с 2010 годом, сократилось на 5,5% и 4,2% соответственно.
  Финансовое состояние организаций сельского хозяйства за последние полгода существенно улучшилось: увеличилась прибыль, на 3,5 процентных пункта сократилась доля убыточных организаций, возросла рентабельность проданных товаров.
  Аргументами в пользу импортозамещения, по мнению К.Лайкама, также являются ослабление курса рубля, новый уровень внутренних цен, бюджетная поддержка сельского хозяйства, наличие недоиспользованных производственных мощностей и потенциал экспорта: «Сравнение с показателями 1990-х показывает, что у нас сохраняется очень серьезный потенциал для роста». Факторами, препятствующими импортозамещению, являются недоступность кредитных ресурсов и снижение покупательной способности населения.
  Для дальнейшего мониторинга процесса импортозамещения и разработки программ развития сельского хозяйства необходимы надежные статистические данные. Крупные и средние сельскохозяйственные производители в структуре всей нашей валовой продукции занимают лишь 38%, по ним есть исчерпывающая текущая статистика. Остальные организации в текущем режиме наблюдаются выборочно, что явно недостаточно для формирования надежной статистики. Причем хозяйства населения в валовом объеме занимают 42%, а по производству отдельных сельскохозяйственных культур их доля достигает 80%.          Всероссийской сельскохозяйственная перепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, позволит существенно повысить качество сельскохозяйственной статистики. Это будет крупнейшее статистическое обследование, в ходе которого будут переписаны сельскохозяйственные организации и предприятия, крестьянские фермерские хозяйства, а также индивидуальные и личные подсобные хозяйства граждан по всей стране.
  (По материалам Пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года).

Ключевые слова: Кашары
Источник: Администрация Кашарского района
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.