Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:36, 15.09.2015

Микропереписи населения России

Первая микроперепись на территории России была проведена в 1985 году. Для проведения выборочного социально-демографического обследования населения в 1985 году ЦСУ СССР сформировало 5-процентную выборку по территориальному признаку. Для этого использовали списки избирательных участков по выборам в Советы народных депутатов. Сведения собирали по состоянию на 0 часов ночи со 2 на 3 января 1985 г. путем опроса по месту жительства членов семей и домохозяйств. Опрос проводили специально подготовленные счетчики. Период опроса охватывал 3–11 января (включительно). Программа обследования, состояла из пяти разделов, включающих 27 вопросов.

Содержание программы выборочного обследования 1985г. обеспечивало преемственность с программой переписи населения 1979 года, что позволяло изучать отдельные процессы и явления в динамике, проводить сопоставления и обобщения. Итоги обследования были нацелены на характеристику осуществления мер по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей, предоставлению работающим женщинам возможности лучше сочетать занятость в общественном производстве и материнство.

Следующая микроперепись населения России была проведена в 1994 году. Микроперепись охватывала 5 процентов населения и проводилась путем опроса граждан по месту жительства.Выборочная совокупность формироваласькак 5-процентная выборка счетных участков переписи населения 1989 г. Регистрация всех сведений осуществлялась на  12 часов ночи с 13 на 14 февраля 1994 г. Срок проведения микропереписи был установлен с 14 по 23 февраля. Программа микропереписи 1994 г. включала как демографические сведения, так и данные о жилищных условиях, уровне образования, источниках средств существования. Всего переписной лист включал 10 разделов, состоящих из 49 вопросов. Наряду с традиционными вопросами переписной лист включал и ряд новых вопросов. В частности, помимо обычного вопроса о родном языке был предусмотрен вопрос о разговорном языке, которым опрашиваемый пользуется дома, в учебном заведении, на работе. Важным новшеством было введение двух дополнительных категорий в вопрос о брачном состоянии: состоит ли гражданин в зарегистрированном браке, или  в незарегистрированном браке, – что позволило впервые непосредственно измерить уровень фактической брачности в стране. Большое значение имело также включение в программу микропереписи вопроса об ожидаемом числе детей. Эти сведения должны были дать преставление о границах возможного повышения рождаемости в случае проведения соответствующей демографической политики.

Материалы микропереписи населения 1994г.  являются исключительно важным свидетельством влияния процессов переходного периода на население России.

Микроперепись населения 2015 года будет проводиться с 1 по 31 октября 2015 года  (включительно) во всех субъектах Российской Федерации.

Формирование выборочной совокупности единиц наблюдения осуществлялось централизованно Росстатом на основе информационной базы переписи населения 2010 года по каждому субъекту Российской Федерации.

В счетных участках, попавших в выборку, микропереписи подлежат все помещения, в которых постоянно проживает население.

Впервые в истории проведения микропереписей населения сбор сведений о населении будет осуществляться с использованием портативных планшетных компьюторов.

Программа микропереписи населения 2015 года включает 28 вопросов.

Прежде всего, это традиционный для предшествующих двух переписей населения блок вопросов, касающихся состава домохозяйства, пола, возраста, состояния в браке, национальной принадлежности, образовательном уровне.

Несколько расширен по сравнению с предшествующей всеобщей переписью населения 2010 года блок вопросов, касающихся владения языками и гражданства.

Наряду с традиционными вопросами о непрерывности и продолжительности проживания в данном населенном пункте введен вопрос о виде регистрации по месту жительства.

Практически не претерпели изменений вопросы, касающиеся источников средств к существованию и исследующие вопросы занятости и безработицы.

В отличие от программы всеобщей переписи в программе микропереписи представлены вопросы, исследующие репродуктивные планы населения и состояние здоровья населения.

Микроперепись населения 2015 года позволит сформировать информационный фонд, позволяющий провести анализ эффективности государственной демографической политики и запланировать мероприятия на последующие годы.

                                                                             - РОСТОВСТАТ -

Ключевые слова: Кашары
Источник: Администрация Кашарского района
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.