Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:17, 11.09.2015

Полицейский, сбивший насмерть мотоциклистов в Кумженской роще, выпущен на свободу


Фото с места аварии представлено редакции родственниками погибших

Областной суд отменил Юношеву обвинительный приговор

Коллегия Ростовского областного суда удовлетворила апелляционную жалобу Сергея Юношева, которого обвиняли в нарушении ПДД, повлёкшем смерть двух человек, и отменила приговор суда первой инстанции. Ранее Железнодорожный суд Ростова приговорил Юношева к шести годам колонии общего режима.

События, которые предшествовали судебному разбирательству, произошли рано утром 26 июля 2014 года в Кумженской роще. Два друга — 22-летний Павел Максимов и 28-летний Андрей Евстратов — возвращались на мотоцикле домой. Переехав мост через Мёртвый Донец, ребята стали входить в левый поворот и лоб в лоб столкнулись с белым «ВАЗ-21074», за рулём которого находился сотрудник управления уголовного розыска ГУ МВД по Ростовской области 34-летний Сергей Юношев.

Ребят отбросило на несколько десятков метров от места столкновения, а «семёрка» как ехала, так и продолжила движение, подмяв байк под себя.

Павла и Андрея в бессознательном состоянии доставили в БСМП-2 в начале седьмого утра. Они прожили меньше часа. Паша умер в операционной, его друг — в реанимации.

Павел и Андрей всегда будут рядом (фото donnews.ru)

Версия Юношева, которую он высказывал в ходе судебного заседания, была такова: в 4 часа утра он прибыл в хутор Курган Азовского района для проведения оперативных мероприятий. Пробыв там по делам службы полчаса, полицейский, по его словам, поехал в город. Ехал спокойно, не лихачил, со скоростью 70 км/час. Когда до моста через Мёртвый Донец оставалось совсем немного, из-за поворота на него выскочил мотоцикл. Юношев запомнил, что мотоцикл ехал с такой же, как и «ВАЗ» скоростью, но якобы двигался байк по встречной для себя полосе движения, и там же произошло столкновение. Потом полицейский заявил, что после столкновения потерял сознание, а когда очнулся, то вышел и увидел двух лежащих парней...

Позднее очевидцы рассказали, что вместо того чтоб помочь раненым и вызвать скорую помощь, водитель «ВАЗа» подошёл к лежавшему на асфальте шлему и что есть силы его пнул.

Сам же Юношев утверждает, что шлем он откинул ногой с проезжей части, чтобы проезжавшие машины его не задели.

Любопытные показания дал ростовчанин, который ехал сзади «семёрки» и видел, как всё произошло.

Свидетель рассказал, что Юношев ехал с гораздо большей скоростью, чем 70 км/час, и что его машину постоянно выносило на встречную полосу. А когда водитель «ВАЗа» подъехал вплотную к повороту, то вместо того чтобы ожидаемо притормозить и повернуть направо, он поехал прямо, пересёк сплошную, и в этот момент произошло столкновении с мотоциклом.

Очевидец обращает внимание, что у машины «стопы» даже не загорелись, «семёрка» как ехала вперёд, так и продолжила движение.

С места ДТП Юношева увезли его коллеги. Обнаружился полицейский в отделении нейрохирургии БСМП-2. Там он пробыл до 2 августа, а затем был переведён в ведомственный госпиталь.

5 августа 2014 года Юношева арестовали.

Свидетели в один голос утверждали: от человека, управлявшего «ВАЗом», исходил стойкий запах алкоголя. Однако в заключении экспертов нет данных о наличии в крови Юношева алкоголя и психотропных веществ.

— Соответствующий документ был представлен суду, именно поэтому подсудимому была вменена часть 5 статьи 264, которая не предусматривает состояние алкогольного опьянения, — пояснил в разговоре с корреспондентом donnews.ru судья Железнодорожного суда Ростова Андрей Лиманский, выносивший приговор.

Заседание шло в закрытом режиме, но родственники погибших рассказывали, что Сергей Юношев и его близкие не только не извинились перед ними, но вели себя хамски. И об этом, к слову, говорится в приговоре. Стоит ли говорить, что свою вину Юношев так и не признал. Особенно мерзко полицейский и его жена вели себя, когда свидетельские показания давала мама одного из погибших ребят.

Максимальный срок наказания по статье — 7 лет колонии. Юношеву дали 6 лет, учтя положительные характеристики с места работы и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Назначая Юношеву вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд посчитал необходимым отправить его не в колонию-поселение, как это было, к примеру, с Островенко, а в колонию общего режима. Суд посчитал, что реальное наказание поставит его на путь исправления.

«Принимая это решение, суд исходит из того, что действия Юношева повлекли гибель двух человек, при этом Юношев не высказал раскаяния в содеянном, не попытался загладить ни материальный, ни моральный ущерб, нанесённый своими действиями. Суд учитывает поведение Юношева как на месте ДТП, так и неоказание никакой помощи потерпевшим, а наоборот, глумление над чувствами потерпевших, потерявших близких родственников», — говорится в приговоре суда.

Адвокаты Юношева подали апелляционную жалобу, и 26 августа в Ростовском областном суде состоялось первое из двух заседаний судебной коллегии. Мероприятие, которое, согласно расписанию, было рассчитано на 30 минут, растянулось на несколько часов. Защитник полицейского засыпал судью ходатайствами. В ходе заседании защитником было заявлено, что Юношев психически чувствует себя не совсем здоровым, что суд первой инстанции не в полной мере изучил все обстоятельства дела, что многие факты были попросту искажены, и главное — его подзащитный не выезжал на полосу встречного движения, а якобы сделали это погибшие Павел и Андрей.

Второе заседание состоялось 9 сентября. В итоге определением суда обвинительный приговор в отношении Сергея Юношева был отменён, а дело было отправлено в Железнодорожный суд для повторного рассмотрения.

В связи с отменой приговора Юношев, который находился в СИЗО № 1 Ростова, был выпущен на свободу.

Когда состоится повторное рассмотрение дела, неизвестно. Документы в Железнодорожный суд ещё не поступили.

Алексей Новиков

просмотров: 942

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.