Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:22, 11.09.2015

На реставрацию Патриаршего Вознесенского собора ушло 4 килограмма чистого золота


Фото «Ёрш.Новочеркасск»

Реставрация подходит к концу

Реставрационные работы в Патриаршем Вознесенском соборе в Новочеркасске подходят к концу. Об особенностях проделанной работы корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск» рассказал ответственный за реставрацию живописи Дмитрий Щербаков.

Работы начались 15 января текущего года, в них принимали участие 75 художников–реставраторов из Санкт-Петербурга. По словам Дмитрия Щербакова, визуально живопись выглядела довольно неплохо, но когда мастера поднялись на леса, выяснилось, что ситуация плачевная.

— Несоблюдение условий, необходимых для поддержания масляной живописи, перепады температур от зимних –30°С до летних +40 °С, сухой воздух, сырость привели к тому, что живопись пришла в неудовлетворительное состояние, покрылась чешуёй. Пошло большое отслоение красочного слоя. Сказались и последствия протечки кровли, появились мох, лишайник, выступили соли. А так как перед нами ставилась задача не перерисовать, а восстановить авторскую живопись, то добавился ряд мероприятий, которые не были предусмотрены контрактом. Эти работы были сделаны. Нам пришлось проделать 40 процессов, чтобы укрепить ставшую чешуйчатой часть живописи, и только после этого приступить непосредственно к реставрационным работам.

Дмитрий Щербаков

На разных участках росписи работы велись по разным методикам, так как часть живописи была написана автором 100 лет назад, а ещё часть была выполнена в 1960-е годы, при реставрации.

— По каждому участку реставрации решение принималось непосредственно на объекте. Были участки, где реставрационные работы были выполнены достаточно хорошо, нам их надо было только отмыть и отчистить, убрать негатив. Но были участки, которые находились в ужасном состоянии. Там мы всё расчищали до авторского слоя и восстанавливали полностью.

В результате при реставрации нижняя часть панелей, зеркала, цвет, шрифт, орнамент были восстановлены в их исконном виде. И если в 1960-е годы в целях экономии была использована имитация золота, что сейчас использовалось настоящее. По словам Дмитрия Щербакова, при реставрации было использовано порядка 3 тысяч книжек золота по 1,4 грамма. Если подсчитать, получается более 4 килограммов золота.

Алина Ключко

просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.