Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 08.09.2015

Ярмарка

Для многих аксайчан сельскохозяйственная ярмарка, посвященная 445-летию Аксая, стала неотъемлемой частью празднования Дня города. С раннего утра на площадке на улице Объездной шумела ярмарка и радовала аксайчан приемлемыми ценами и обилием продуктов к нашему столу – овощей и фруктов, мяса и рыбы, саженцев, а также промтоваров – в продаже были куртки и дубленки, наборы постельного белья, в том числе предназначенные для подарка.

Еще можно полакомиться последним в этом году урожаем малины, зато в самом разгаре сезон винограда, арбузов и дынь, яблок, слив. Все это, конечно, было представлено на ярмарке. Также большим спросом пользовались картофель, по цене 10-15 рублей за килограмм, лук, зерно и просо. Все продукты – экологически чистые, местного производства. Овощи свежие, только что с грядки, полезные для здоровья.

Если на рынке свинина стоит сегодня 280-380 рублей, то на ярмарке приобрести мясо можно было по цене 260-350 рублей за килограмм. При средней стоимости говядины 380-400 рублей за кило продавали ее по цене от 250 до 350 рублей за килограмм.

Желающие могли приобрести живую птицу – утят, цыплят породы се-ребристая адлерская, саженцы винограда и заодно получить у продавцов исчерпывающую консультацию.
Всего на ярмарке было создано более 90 торговых мест. В основном предлагали плоды своих трудов крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства Аксайского района, других районов области.

Одним из организаторов праздничной ярмарки стало ООО «Объединенные рынки». Не были забыты и сладкоежки – к чаю можно было купить у предпринимателей не только мед с личной кочующей пасеки, в том числе в сотах, но и халву в ассортименте, выпущенную на Мишкинской кондитерской фабрике, малиновое варенье от ТнВ «Янтарное».
Посетил ярмарку и Глава Администрации района В.И. Борзенко. Он ин-тересовался, как идут дела у продавцов, довольны ли покупатели.

А покупатели, как правило, спешили – большинство уже определились, на какие именно мероприятия в честь Дня города они пойдут. Одни уже собирались домой, а многим только предстояло наполнить багажники автомобилей и хозяйственные тележки…
Аксайчане остались довольны:

— Для домашних заготовок с женой приобрели все необходимое – огурцы и помидоры, их предлагали на любой вкус, разных сортов и размеров, по самым разным ценам, подсолнечное масло из семечек урожая нынешнего года, — рассказал один из посетителей, который жи-вет с семьей на улице Ленина..

— Подлещиков продавали по 50 рублей, — говорит жительница Аксая. — Две рыбы среднего размера потянули на 33 рубля. Выбрала помидоры по цене 25 рублей за килограмм. Так что вкусный и недорогой праздничный обед – жареная рыба, салат из свежих овощей семье обеспечен!

…По традиции, ждала посетителей и участников ярмарки концертная программа. В ней на этот раз прозвучали две авторские песни — конечно, они были посвящены Аксаю. Это «Привет, Аксай!» ( слова и музыка Я.Чернышева), «Гимн Аксаю» ( музыка С.Деркач, слова Г.Обухова).

Евгения Водолазская.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.