Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:15, 08.09.2015

Сирийский конфликт в греческом небе

Америка хочет отрезать Асада от российских поставок

Противостояние между Россией и Западом по сирийскому вопросу резко обострилось после появления информации об участии российских военных в боевых действиях на стороне президента Башара Асада. И хотя официальные представители Москвы эти сообщения опровергают, США пошли на беспрецедентный шаг: вчера власти Греции подтвердили, что получили запрос Вашингтона с просьбой закрыть воздушное пространство страны для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Власти США предупредили: если слухи об усилении российского военного присутствия на территории этой страны подтвердятся, это «может привести к дальнейшей эскалации конфликта», а также к прямому столкновению с силами международной коалиции, которая борется в Сирии с «Исламским государством» (ИГ).

Предупреждения Вашингтона об угрозе «дальнейшей эскалации» сирийского конфликта переросли в первые практические шаги — пока дипломатические. МИД Греции вчера подтвердил получение запроса Вашингтона с просьбой закрыть воздушное пространство страны для пролета российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Предоставить разрешение на полеты Москва просила на срок с 1 по 24 сентября.

Комментируя требование США, замглавы международного комитета Совета федерации РФ Владимир Джабаров заявил «РИА Новости», что если Греция закроет свое воздушное пространство, Москва может разработать новые маршруты полетов в Сирию. Впрочем, это может оказаться весьма затруднительным. Для того чтобы попасть в Сирию (даже кружным путем), самолетам из РФ почти неизбежно придется преодолевать воздушное пространство либо Турции, либо Ирака. Турция — член НАТО, к тому же настроена резко критически по отношению к Башару Асаду, Ирак же слишком сильно зависит от США, возглавляющих международную коалицию по борьбе с ИГ. Обе эти страны в случае резкого давления Вашингтона едва ли смогут ему противостоять и оставить свое воздушное пространство открытым для российской авиации.

Впрочем, остается еще один путь — долгий, но зато политически надежный: оказывать помощь Дамаску через его главного союзника — Тегеран. За годы сирийского конфликта Иран, хотя и не граничит с Сирией, наладил маршруты (главным образом через тот же Ирак) регулярных поставок дружественному режиму в Дамаске необходимых грузов. По словам одного из источников «Ъ», близкого к госструктурам РФ, с некоторых пор Москва и Тегеран координируют свои усилия с целью «поддержать на плаву» режим Башара Асада, испытывающий в последнее время серьезные проблемы сразу на нескольких фронтах.

Вчера глава МИД Ирана Джавад Зариф в очередной раз поддержал Дамаск, заявив, что ответственность за кровопролитие в Сирии несут те страны, которые призывают сместить Башара Асада. В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вчера же назвала «фальсификацией» появившиеся в ряде европейских СМИ сообщения, что Москва заключила с Вашингтоном и Эр-Риядом договоренность об отстранении от власти сирийского президента.

Госпожа Захарова также сообщила некоторые подробности состоявшегося в конце прошлой недели телефонного разговора между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. По ее словам, российский министр подтвердил своему собеседнику, что Москва «всегда оказывала и оказывает» военную помощь Дамаску.

«Российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом»,— добавила Мария Захарова. В свою очередь, как стало известно журналистам из источников в Госдепартаменте, Джон Керри не стал скрывать своей озабоченности, предупредив господина Лаврова, что «предположительное наращивание военного потенциала России в Сирии» может привести к «увеличению потока беженцев», а также к возможному «столкновению с коалицией, которая борется с «Исламским государством»».

Предостережение Джона Керри в очередной раз подтвердило принципиальные различия в подходах Москвы и Вашингтона к урегулированию сирийского кризиса. Вашингтон, хотя и проводит военную операцию против ИГ, параллельно настаивает на смещении Башара Асада, считая его первоисточником всех нынешних проблем в Сирии. Москва же, напротив, рассматривает режим в Дамаске как естественного союзника антитеррористической коалиции, предупреждая: в случае свержения Башара Асада контроль над столицей и над большей частью территории Сирии захватит вовсе не поддерживаемая Западом «умеренная оппозиция», а радикальные исламисты. Информация о возможном присутствии в Сирии российских военных только усилила недоверие Запада к Москве и неприятие ее позиции.

Напомним, в конце прошлой недели газета The New York Times со ссылкой на неназванные американские источники сообщила: на одной из сирийских военно-воздушных баз были зафиксированы российский передовой отряд и передвижная авиадиспетчерская станция. До этого аналогичные данные появились в израильской прессе, где со ссылкой на представителей воюющих против Дамаска радикальных суннитских группировок была опубликована информация о прибытии в Сирию российских военных летчиков, самолетов Су-34 и Су-27 и разведывательных беспилотников «Пчела-1Т». Британская газета The Times сообщила о видеозаписи, фиксирующей, что российские военные ведут в Сирии боевые действия на бронетранспортерах БТР-82А. Наконец, в турецких СМИ и блогах появилась информация, что через Босфор проследовали три российских десантных корабля: «Николай Фильченков», «Королев» и «Новочеркасск», а также учебный корабль «Смольный» якобы «с вооружениями, закрытыми камуфляжной сеткой».

Высокопоставленный источник «Ъ» в Генштабе назвал появившиеся сообщения о присутствии российских военнослужащих в Сирии «сильным преувеличением». Но при этом оговорился: «ряд военных специалистов, не представляющих собой ударной силы», на территории страны все же есть.

Вчера же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «не располагает информацией» об усилении российского военного присутствия в Сирии, подтвердив, впрочем, что Москва и Дамаск поддерживают «рабочие контакты» и что «идет взаимодействие с сирийскими властями».

Ольга Кузнецова, Максим Юсин, Иван Сафронов

Фото: ria.ru
По информации: Коммерсант.ru

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Новые Ведомости
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.