Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 21.08.2015

В Ростовской области пройдёт массовое сокращение сотрудников вневедомственной охраны


фото www.fl.ru

Полицейские пытаются скрыть этот факт

Как стало известно donnews.ru, с 1 октября в Ростовской области будут сокращены работники отделов вневедомственной охраны МВД. Предстоящее сокращение пройдёт в соответствии с указом президента РФ от 13 июля 2015 года. Согласно этому документу, сокращение ожидается на уровне 10%, то есть штатная численность органов МВД России сократится с 1,113 млн до 1 млн сотрудников.

В ответе на запрос редакции начальник управления Государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян сообщил, что в ближайшее время планируется увольнение 1,2 тысячи работников подразделений ГУ МВД России по Ростовской области и управления на транспорте МВД России по СКФО. Но сколько из этих 1,2 тысячи являются работниками отделов вневедомственной охраны, Григорян не уточнил.

По данным donnews.ru, сокращения коснутся отделов вневедомственной охраны по всей области. К примеру, в Красном Сулине подразделение будет ликвидировано полностью. В Таганроге сокращения во вневедомственной охране будут частичными. «Сократят стационарные посты в банках и финансовых учреждениях, но оставят мобильные группы и инженерно-технических сотрудников. Всего ожидаемое сокращение будет на 15%», — рассказал источник редакции, знакомый с ситуацией.

Ситуация с предстоящими сокращениями покрыта тайной: официальных сообщений от ГУ МВД России по Ростовской области не поступало, а в неофициальных разговорах с представителями донского главка выяснилось, что из Москвы пришла директива не разглашать информацию о будущих увольнениях.

На фоне экономического кризиса и выхода на волю по амнистии нескольких тысяч заключённых жители Ростовской области переживают, кто теперь будет заботиться о безопасности населения. Дончане уже говорят о значительном снижении числа нарядов ППС на улицах городов. Вопреки заявлениям сверху, работающих «на земле» полицейских становится всё меньше. На смену вневедомственной охране приходят сотрудники частных фирм, которые не вправе носить оружие, следовательно, вряд ли способные противостоять вооружённым ограблениям.

Поскольку официальных комментариев по поводу предстоящих увольнений никто не предоставляет, беспокойство в обществе только растёт, а слухи множатся.

На последнем медиавторнике в донском главке главным спикером стал начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Ростовской области Владимир Жигула. Он сообщил, что общая штатная численность вневедомственной охраны в регионе (включая как аттестованных сотрудников, так и вольнонаёмных) составляет 3237 человек.

Владимир Жигула, фото 61.mvd.ru

— Во многих населённых пунктах вневедомственная охрана останется. Мы как выполняли, так и будем выполнять возложенные на нас функции. Сокращения идут, и указ президента есть. Рассматриваются вопросы оптимизации штатной численности. Конкретики пока нет. Реализация и механизм сокращений будет оговорён. Мы будем руководствоваться теми документами, которые придут сверху, — отделался общими фразами Владимир Жигула.

Слова Владимира Жигулы о том, что «пока конкретики нет», вызывают, мягко говоря, большие сомнения. Житель Красного Сулина прислал в редакцию donnews.ru копию уведомления из местного отдела вневедомственной охраны, в котором чёрным по белому написано, что «деятельность Красносулинского межрайонного ОВО — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ростовской области будет прекращена».

Уведомление, которое получил житель Красного Сулина

Просмотрев это уведомление, Владимир Жигула и вовсе покинул кабинет, в котором шла встреча, сославшись на срочный вызов к генералу Ларионову. 

P.S. Редакция donnews.ru просит считать данную публикацию официальным обращением к начальнику ГУ МВД России по Ростовской области Андрею Ларионову с просьбой раскрыть данные о сокращении численности сотрудников вневедомственной охраны в городах и районах Ростовской области и предоставить информацию о том, какими силами полицейские будут поддерживать общественный порядок.

Наталья Гусаченко

просмотров: 555

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.