Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:25, 09.08.2015

В Шахтах неизвестные сначала спалили пять иномарок, а затем — ресторан


Фото Анатолия Юркова

«Хмельной замок» выгорел полностью

В минувшую пятницу, 7 августа, в Шахтах на улице Хабарова около 4 часов утра вспыхнул ресторан «Хмельной замок». По официальным данным, опубликованным на сайте ГУ МЧС по Ростовской области, пожар произошёл на площади в 60 метров квадратных. Но на фото, представленном редакции предпринимателем Анатолием Юрковым, — его семье принадлежит данный ресторан — последствия от действий огненной стихи куда больше. Фактически новое заведение (оно было построено в мае прошлого года) выгорело дотла.

— К счастью, никто из людей не пострадал, хотя жертвы могли быть — в служебном помещении в момент возгорания находился сторож, — рассказал donnews.ru Анатолий Юрков.

Причины возгорания выясняют сотрудники Госпожнадзора, но предприниматель не сомневается, что пожар в его заведении — дело рукотворное.

— Я предполагаю, что кто-то бросил в окно бутылку с зажигательной смесью. И бросавший, по-видимому, хорошо знал расположение — потому как бросил бутылку в район лестницы, — пояснил Юрков.

На вопрос корреспондента, есть ли у предпринимателя версия, кто бы мог это сделать, собеседник заявил, что «соображения по этому поводу есть, но к делу их не пришьёшь».

К слову, об уголовным делах. Семейный бизнес — Юрков с супругой и детьми владеют ещё одним рестораном, пивоварней и таксопарком ТК «Замок» — уже не в первый, и даже не во второй раз терпит убытки в результате пожаров. В феврале текущего года неизвестные облили горючей жидкостью один из таксомоторов и подожгли его. Машина выгорела полностью. В полиции не нашли повода для возбуждения уголовного дела.

Потом последовал ещё один поджог и теперь уже три автомобиля Skoda Octavia после действий неизвестных оказались пригодны лишь для сдачи на металлолом. Кстати, камеры зафиксировали, что действовали злоумышленники в масках.

Наконец, в мае 2015 года водитель ТК «Замок» прибыв на вызов, увидел нескольких молодых людей в масках, которые резко открыли дверь облили его автомобиль горючей смесью и подожгли. Лишь чудом парню удалось избежать смерти, он вовремя выскочил из салона авто. Но при этом он получил химические ожоги лица — незнакомцы прыснули в лицо из баллончика. Парень оказался в больнице, а автомобиль был сдан в утиль.

— Я не думаю, что кто-то пытается забрать бизнес нашей семьи. Скорее всего, это месть, — предположил Анатолий Юрков.

По словам предпринимателя, в сложившейся ситуации его удивляет пассивность правоохранительных органов и надзорного ведомства. Коммерсант рассказал, что только сейчас было возбуждено одно дело по факту поджога автомобилей.

— Но в деле нет ни слова о том, что водителю по сути угрожали убийством, а ведь его чуть не спалили, — сказал Юрков.

В Шахтах вообще вырисовывается любопытная ситуация. Менее месяца назад donnews.ru писал о том, что город наводнён контрафактным алкоголем при откровенном попустительстве полицейских. Горящие такси, горящие рестораны — картину явно не улучшают. К слову, по информации источника donnews.ru главный шахтинский полицейский уже имеет взыскание в виде неполного служебного соответствия. По неподтвержденным данным, причиной тому стало якобы излишне лояльное отношение к игорному бизнесу в городе.

Алексей Новиков

просмотров: 411

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.