Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 07.08.2015

Сергей Смирнов: как в предвыборной агитации обходятся без «плакатных войн»

По словам политтехнолога, в Ростове 132 кандидата претендуют на 30 мандатов по мажоритарным округам, примерно так же — в Волгодонске и Донецке, а в Новочеркасске и Шахтах этот показатель существенно выше.

В среду прочитал в Интернете сообщение от моего коллеги-политтехнолога Дмитрия Носкова по поводу предвыборных кампаний в Воронеже: «Сегодня вечером у дома 47 по улице Владимира Невского в Воронеже на встрече с избирателями произошла потасовка между кандидатами и депутатами Справедливой России и Единой России. Участвовали: со стороны СР – депутат Госдумы Олег Пахолков, кандидаты в депутаты гордумы Артем Рымарь, Максим Дорошев и я как кандидат в депутаты облдумы. Со стороны ЕР – депутат облдумы Иван Мошуров, депутат гордумы Николай Гребенкин и кандидат в депутаты гордумы Дмитрий Крутских. Рожи за малым друг другу не набили, но наорались всласть». Что интересно, и сам автор, и Олег Пахалков – бывшие активные участники выборов в Ростовской области. В частности, победа Олега Владимировича в сентябре 2015-го на довыборах в Законодательное Собрание Ростовской области фактически стала началом его депутатской карьеры.

В отличие от Воронежа, в родном городе Олега Пахалкова Волгодонске и других городах Ростовской области местные предвыборные кампании проходят гораздо спокойнее и корректнее. Без каких-либо скандалов, жалоб и протестов прошел этап сдачи кандидатами в депутаты своих документов в избирательные комиссии. В Ростове 132 кандидата претендуют на 30 мандатов по мажоритарным округам, то есть, в среднем, по четыре-пять кандидатов на округ, на этом фоне выделяются лишь два округа: № 11, где восемь кандидатов, и № 12, где нынешнему председателю гордумы Зинаиде Неярохиной составят конкуренцию лишь два кандидата. Примерно такая же ситуация в Волгодонске и Донецке. В среднем по три-четыре кандидата на округ в Каменске, Звереве и Гукове. А вот в Новочеркасске и Шахтах этот показатель существенно выше, там примерно по пять-шесть кандидатов претендуют на победу в каждом из 25 избирательных округов.

Так же планово идет и регистрация кандидатов. Делается практически все для того, чтобы выборы были максимально свободными, честными и конкурентными. В этом случае уже никто из оппозиционеров не сможет потом говорить, что «если бы нам дали возможность принять участие в выборах, то мы бы точно победили». Такую возможность в этот раз дали всем, но не все ею воспользовались.

Так же спокойно началась и агитация, на предвыборных стендах появились первые агитационные материалы кандидатов. При этом практически не видно следов так называемой «плакатной войны». Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем предвыборные баталии обошлись без «чернухи», скандалов и нарушений выборного законодательства.

Автор: Сергей Смирнов
Источник: Молот, газета
просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.