Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 04.08.2015

Купаться разрешено!

В прошлом номере газеты «Победа» мы рассказали читателям, почему нельзя купаться на стихийных пляжах. А теперь поговорим о том, где можно отдыхать и каков он, летний отдых в Аксайском районе.

Официально в нашем муниципалитете купаться разрешено только в четырех местах: это пляж в станице Старочеркасской, база отдыха «Квант», пляж «Казачий Дон» и главный городской пляж «Оптимист».

Пляж в Старочеркасской

Единственный бесплатный из них – это побережье станицы Старочеркасской. Сам пляж чистый, на берегу приятный белый песок. При желании от жаркого солнца можно укрыться в тени деревьев. На пляже есть кабинки для переодевания, а рядом – несколько туалетов. Пляж работает круглосуточно, но учтите, что спасатели здесь только с восьми утра и до шести вечера. И это все бесплатно. Однако за более комфортный отдых все-таки придется платить. Если вы добрались до пляжа не на общественном транспорте, а на собственной машине, то знайте, въезд на территорию побережья стоит 150 рублей. На берегу установлена детская надувная горка и батут – цена за оба развлечения одинаковая: 10 минут за 100 рублей. Желающие пожарить шашлык или посидеть большой дружной компанией могут арендовать беседку, это будет стоить 500 рублей. Беседки располагаются прямо на пляже.

Здесь можно отдохнуть как скромно, так и на широкую ногу. Именно поэтому сюда каждые выходные приезжают отдыхать не только жители Аксайского района, но и ростовчане.

Если же вы любитель более шикарного отдыха, то главный городской пляж «Оптимист» для вас. Несмотря на то, что его называют пляжем, на самом деле это самая настоящая база отдыха. Пляж работает с 10 утра и до 10 вечера, ежедневно, кроме понедельника. Расположен он на улице Заречной, 1б, левый берег Дона, Аксай.

Вся территория «Оптимиста» украшена цветниками, фонтанами и малыми архитектурными формами. Пляж здесь небольшой, есть кабинки для переодевания и лежаки. Но на самом деле, посетители пляжем почти не пользуются… потому что на территории «Оптимиста» есть несколько бассейнов! Часть находится под крышей, часть – под открытым небом. Вода в бассейнах обрабатывается и меняется каждый день, наверное, поэтому посетители предпочитают ее купанию в не таком уж чистом Дону. Рядом с бассейнами находятся лежаки. Перед входом на платформу с бассейнами – открытый душ на несколько человек, также есть раковины для мытья рук и общественные туалеты. У самого пляжа установлена надувная детская горка.

По выходным для посетителей играет живая музыка, у воды находится большая площадка, где можно потанцевать. Для любителей активного отдыха – открытые спортивные площадки, есть прокат спортивного инвентаря.

И все эти развлечения входят в стоимость посещения: 350 рублей с человека. Для детей от трех до семи лет вход – 150 рублей, малыши до 3 лет – бесплатно. Однако и здесь есть дополнительные услуги за отдельную стоимость. Стоянка машины на территории «Оптимиста» стоит 50 рублей. Можно снять двухместный домик или трехместный номер в гостинице, каждый за 2500 рублей. Есть буфет, шашлычная. Напротив места купания в «Оптимисте» расположена поляна с беседками: аренда 8-местной беседки стоит 500 рублей, 12-местной – 700, 20-местной – 1500, 25-30-местной – 2000 и 50-местной – 4000. Есть ряд мангалов, на случай, если кому-то захочется пожарить шашлык.

– Здесь у нас нередко проводятся торжества, например, свадьбы. Из посетителей особенно довольны дети. Вообще, наш «Оптимист» – настоящий оазис летнего отдыха в Аксайском районе. Единственная проблема в том, что нет никакого транспорта, который довозил бы людей из Аксая прямо сюда. Так что в основном все добираются на своих машинах либо на такси. А на общественном транспорте можно доехать только на автобусах, которые едут в станицу Ольгинскую, – говорит охранник главного городского пляжа «Оптимист» Николай.

База «Квант» находится на улице Заречной, 37 в Аксае. Вход стоит 200 рублей с человека, а дети до семи лет – бесплатно. Парковка автомобиля также 200 рублей. Пляж небольшой, песочный, на нем есть кабинки для переодевания и спасательный пост. Регулярно здесь проводятся обработки берега от клещей и комаров. Время работы – еже-дневно с 8 утра и до 11 вечера.

Пляж «Казачий Дон» расположен по адресу Набережная, 6, станица Старочеркасская. Работает он все дни недели, кроме понедельника, с 10 утра и до 10 вечера. Вход на пляж стоит 150 рублей, дети до 12 лет – бесплатно. Стоянка автомобиля также бесплатная. Здесь же можно снять беседку за 500 рублей и взять в прокат комплект из двух лежаков и пляжного зонта за 300 рублей. На пляже есть и кабинки для переодевания, и туалет. Также работают спасатели, а территория пляжа периодически подвергается санитарным обработкам от клещей и комаров.

Подводя итоги этого небольшого анализа, можно сказать, что в Аксайском районе есть где хорошо отдохнуть на любой вкус и кошелек. Скромный пляж на живописном берегу Дона или шикарная база с чистым голубым бассейном – выбор за вами.

Екатерина ВИШНИКИНА.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 1137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.