Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 26.07.2015

Азов: велосипед как городская идея


Азовчанин, впервые приехавший в Азов из Сибири в начале семидесятых годов, рассказывал мне как-то о самых первых впечатлениях. Его потряс тогда наш городской рынок, а особенно его рыбные ряды.

Сибиряка рыбой, понятное дело не удивишь. Но он увидел впервые рыбу донскую! Вкупе с донскими раками, да еще и ощутил лично на себе темперамент наших продавцов (продавщиц)…

А еще он был потрясен обилием велосипедистов в Азове. Понятно, что такого сумасшедшего автодвижения в городе тогда не было. И велосипедисты ощущали себя равными среди равных на дороге. Ехали просто так, для удовольствия, ехали на дачу, просто перевозили мелкие предметы, просто ехали в гости.

Примерно так:

Азов: велосипед как городская идея

Или вот так:

Азов: велосипед как городская идея

Или так:

Азов: велосипед как городская идея

Особенно его потрясло то, что велосипедами исправно пользовались женщины преклонного возраста, лихо рассекая по улочкам Азова в неизвестно каких целях.

Приблизительно так:

Азов: велосипед как городская идея

Замечу, что во времена СССР выпускались целые гаммы велосипедов самых разных достоинств. От детских до взрослых. Подростки катались на «Школьниках» и «Орленках», взрослые на «Уралах» и «Деснах». Причем велосипеды выпускались практически в каждой республике и регионе. Несть числа их наименованиям, включая и спортивные.

Азов: велосипед как городская идея

Азов: велосипед как городская идея

Азов: велосипед как городская идея

Азов: велосипед как городская идея

Понятно, что сейчас иные времена. Если раньше велосипед по сравнению с личным авто стоил ну очень дешево, то сейчас хороший велосипед стоит ненамного меньше, чем подержанный автомобиль.

Но все-таки… Но все-таки…

***
Недавно я проанализировал возможности развития велосипедного образа жизни в Азове. И пришел к печальному выводу: а ездить-то у нас практически негде! Сразу же отбросим окраины: в иных местах не каждый автомобилист решиться на поездку.

А основные транспортные магистрали Азова опасны: я, к примеру, никогда не решусь проехать, выполняя все правила уличного движения по Московской, Чехова, Севастопольской, Привокзальной, Маяковского, Кирова… И т.д. и т.п.

Азов: велосипед как городская идея

Даже по закрытому для автотранспорта Петровскому бульвару ездить опасно – его отдали исключительно пешеходам, и под колеса тот и дело выбегают веселые дети.

Относительно недавно эту проблему в Ростове-на-Дону исследовал наш губернатор Василий Голубев. Он посчитал, что 7 км оборудованных велодорожек для столицы Дона маловато. В портале "Донньюс" вы можете найти материал на эту тему.

http://www.donnews.ru/Vasiliy-Golubev-nakatal-po-tsentru-Rostova-46-km-_20970

Азов: велосипед как городская идея

Что тут говорить об Азове? У нас нет ни одного метра.

В городской администрации родилась идея сделать город Азов городом выходного дня. Но пока это только идея. Нет планов, реальных документов, видимых телодвижений.

Создание замкнутого кольца или нескольких колец для велосипедистов в Азове было бы просто замечательной находкой для этого проекта.

Ооо! Здесь нужно крепко подумать и с ГИБДД, и с муниципальными властями, пригласить солидных прокатчиков велосипедов, изыскать, понятное дело, средства.

Навскидку можно подумать о создании такого кольца вокруг городского парка – назовем его «Малым». Еще меньше можно сделать вокруг Петровского бульвара – от Московской до Мира.

Мечтать о Большом кольце – маниловщина чистой воды. Хотя и на этот счет у творчески мыслящих горожан могут появится здравые соображения. Широка у нас Севастопольская, которую со временем собираются переделать в проспект. Там пространства так и просятся под велодорожки.

А в Москве уже строят вовсю. В Ижевске начали готовить 40-километровую… На Западе этим вопросом предметно занимаются уже десятилетия. Вот видео. Не на русском языке, но все понятно.

[embedded content]

В России на федеральном уровне существуют документы и разработки на эту тему.

Азов: велосипед как городская идея

Что это даст Азову? Неужели надо перечислять? Здоровый образ жизни для многих – одного этого вполне достаточно.

Будем считать этот скромный материал вкладом портала «Новая азовская газета.ru» в обсуждение проекта «Азов – город выходного дня». Хотелось бы жить и жить в таком городе.

Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Новая Азовская Газета.ru
просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.