Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:59, 22.07.2015

На прилавках Ростовской нашли арбузы, в которых превышена норма содержания нитратов


mail.ru

Санитарные врачи рассказали, как распознать вредный продукт

Первые партии дынь и арбузов не попадают на рынки из-за превышения норм содержания нитратов. Об этом предупреждают специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

С начала лета специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков проверили 170 тонн дынь и арбузов. Превышение норм содержания нитратов зафиксировано в партиях продукции из Кагальницкого, Азовского и Багаевского районов.

— Бахчевые появляются на рынках Ростовской области уже в конце июня, тогда как сезон их созревания приходится на август. Чаще всего предприниматели в погоне за прибылью начинают выращивать бахчевые культуры искусственным путём. Чтобы ускорить рост дынь и арбузов, их растят под пленкой и удобряют азотосодержащими удобрениями, например аммиачной селитрой. Чем больше химических удобрений добавляется в почву, тем усиленнее происходит рост растений, — сообщили в пресс-службе станции.

Впрочем, содержание нитратов превышено не только в арбузах. Первые редис, зелень, картофель и другие овощи тоже выращиваются с использованием химических удобрений. Ветеринарный врач фиксирует превышение нормы содержания нитратов и не допускает эту партию на рынок. Такой товар подлежит утилизации за счет владельца.

Специалисты отмечают, что потребители могут распознать избыток нитратов в овощах и фруктах. Его признаками могут быть белые или желтоватые прожилки в мякоти. Чем желтее прожилки, тем больше нитратов. На вкус такой продукт может оказаться горьким. На просвет мякоть начинённого нитратами арбуза может давать фиолетовый оттенок.

Нитраты не опасны для человека до тех пор, пока не попадают в его организм и преобразуются в нитриты. Нитриты могут вызвать отравление вплоть до смертельного исхода. Поэтому покупать фрукты и овощи лучше на официальных рынках, где они проходят контроль безопасности и качества.

Ксения Андреева

просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.