Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:33, 08.07.2015

День огурца в Багаевке

04 июля 2015 года делегация Веселовского района приняла участие в "Огуречном" празднике, который начался с красочной ярмарки, развернувшейся в парковой зоне станице Багаевской. Торжественное открытие мероприятия состоялось на центральной площади станицы. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, главы администраций районов Ростовской области.

 Перед собравшимися прошел своеобразный «парад муниципальных образований» – представители сел и хуторов, расположенных на территории Багаевского района, одетые в традиционные народные костюмы, прошествовали по площади. Наряду с казаками в празднике принимали участие представители этнической общины турок-месхетинцев, компактно проживающих на багаевской земле.

 В своем поздравительном обращении к собравшимся Вячеслав Василенко отметил, что к этому традиционному празднику в текущем году багаевцы подготовились солидно: уже произведено и реализовано почти 17 тысяч тонн багаевского огурца. И присутствующие на этом празднике лучше всех знают, сколько труда нужно вложить в выращивание овощных культур.

 После того как Константин Рачаловский вручил награды лучшим работникам сельскохозяйственных предприятий области, гости совершили обход ярмарки. Они побеседовали с представителями перерабатывающих предприятий и жителями поселений, отведали блюда из огурца, деликатесов местной казачьей и национальной кухни, послушали задорные песни, пообщались со станичниками.

 В рамках праздника выступали коллективы художественной самодеятельности, народные ансамбли, местные исполнители и барды, прошли конкурсы стихов, фотографий и детских рисунков на «огуречную» тему.

 Началом новой традиции праздника стал «торжественный засол»: Вячеславу Василенко было предоставлено почетное право лично засолить бочонок знаменитых багаевских огурцов, который будет храниться до следующего Дня огурца.

- Ставший уже традиционным День огурца и другие праздники, связанные с возделыванием той или иной культуры в районах области, имеют хорошую перспективу и будут поддерживаться правительством Ростовской области, - отметил Вячеслав Василенко, отвечая на вопросы журналистов. - Это позволит вывести бренд «Сделано на Дону» не только на всероссийский, но и на международный уровень.


 

просмотров: 519

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.