Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:18, 19.06.2015

Живую планету всем миром спасем!

И.О. Ткачук, А.П. Кураков, Н.Н. Дроздов

Значительным событием в жизни всего региона стало открытие в Ростове-на-Дону представительства общественной организации содействия охране окружающей среды «Живая планета» Международного экологического движения «Terra Viva» Возглавила его О.И. Ткачук, успешный предприниматель, участник экологического движения с многолетним стажем

По случаю этого события в Торгово-Промышленной палате Ростовской области 3 июня прошел круглый стол, который вел известный во всем мире телеведущий, первый заместитель председателя общественной палаты Российской Федерации по культуре, член комитета по культуре Госдумы России, председатель правления международного экологического движения «Живая планета», президент международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Н.Н. Дроздов.

Буквально за час до начала круглого стола у самого порога нового представительства была высажена березка, как символ готовности общества решать экологические проблемы.

– Ростов-на-Дону стал первым городом, где было создано представительство экологического движения, и это вполне заслуженно, – подчеркнул Николай Николаевич. – Это крупный промышленный, культурный и торговый центр. Экология – часть культурного достояния человечества, и не обращать на нее внимания мы не имеем права.Поэтому участие каждого из нас в экологических инициативах – это возможность присоединить свой голос к голосам тех, кто считает экологические права человека основополагающей ценностью ХХI века.

Дальше Н.Н. Дроздов представил компьютерную презентацию проектов организации «Живая планета». Так, разработана комплексная программа «Новая культурно-экологическая стратегия России». Цель программы способствовать сохранению природного наследия российских регионов посредством комплексного и всестороннего рассмотрения и решения любой природоохранной или экологической проблемы.

Также шла речь об участии предпринимателей и промышленников России в сохранении природы. Ведь сегодня выигрывает тот, кто решение экономических вопросов выстраивает на экологическом фундаменте устойчивого развития.

Шла речь о выполнении в России международной программы «Общественный мониторинг среды обитания». В частности, огромное значение имеет общественный аудит (Проект федерального закона «Об экологическом аудите и экологической аудиторской деятельности» обсуждался на конференции в Ялте 12 февраля этого года). Экологический аудит является основным инструментом знакомства с производственной компанией, получения информации об экологической лояльности предприятия. Аудиторы изучают деятельность компании с точки зрения воздействия на окружающую среду и подтверждают, что используемые технологии, оборудование и выпускаемая продукция соответствуют требованиям и нормам экологического законодательства.

Добровольный экологический аудит – это дополнительный стимул для повышения конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции, услуг, он помогает выработать в нашей стране систему поощрения бизнеса для стимулирования его экологической ответственности.

Кстати, в Ростовской области уже есть компании, готовые пройти добровольный экологический аудит.

Разговор за круглым столом продолжил вице-президент международного экологического движения «Живая планета», академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Л.П. Кураков:

– Какие бы инициативы мы ни выдвигали, какие бы правильные законы ни принимали, без участия людей никакие наши решения не будут реализованы. Их должно поддержать общество. Поэтому так важно формирование экологического сознания. А оно начинается с детства, с детского сада. Мы разработали комплект учебников по экологии для учащихся 5 – 11 классов. Он поистине уникален. Вскоре учебники поступят на рецензирование, и первым регионом, который сможет их оценить, высказать свои замечания и предложения, станет Ростовская область.

Рассказал Л.П. Кураков и о других издательских проектах экологического движения «Живая планета».

…Во время заседания круглого стола, поскольку здесь собрались единомышленники, царила особая атмосфера, чувствовалось горячее желание каждого предпринять максимум усилий для сохранения природы и донского региона, и страны в целом.

Евгения Водолазская.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.