Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:36, 15.06.2015

Помощь и внимание – пожилым

Члены клуба «Хорошее настроение»

В жизни пенсионеров принимают активное участие волонтеры. В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений. Современное развитие волонтерского движения стало необходимым в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Волонтеры школ города Аксая руководствуются в своей деятельности одним общим принципом – помогать людям. Наши старики очень благодарны. Они так рады каждому доброму слову, каждому гостю и, конечно же, помощи. А ребята в свою очередь перенимают у них жизненный опыт. Они воспитывают друг друга – юность и зрелость.

Волонтеры 9 «В» класса гимназии № 3 Александр Зоров, Артем Ефименко помогли Анне Федоровне Агеевой – ветерану труда, труженику тыла и Марии Васильевне Кудиновой, ветерану труда в уборке двора, посадке деревьев, оказали психологическую помощь. А волонтеры 8 «Б» класса Аксайской СОШ № 4 Лия Сапухина, Нана Сапухина, Роза Пилоян оказали помощь Ольге Петровне Колпаковой, ветерану труда, вдове умершего участника ВОВ и Кондратенко Валентине Ивановне-ветерану труда в генеральной уборке дома. Когда ребята закончили свою работу, то на досуге совместно с пенсионерами читали стихи русских классиков.

Для волонтеров школ города Аксая становится доброй традицией помогать нашим старикам. Ведь им даже самый маленький поступок, самое крошечное внимание приносят больше радости, чем все богатства мира. Именно хорошие поступки позволяют снова поверить в человека, в широту его души и сердца.

Давняя дружба у членов клуба «Хорошее настроение» МБУ АР «ЦСОГПВиИ» со студентами Ростовской Государственной консерватории имени С.В. Рахманинова.

В мае с концертной программой перед пенсионерами выступили студенты отделения сольного народного пения – преподаватель Шерстобитова Марианна Алексеевна. Выпускница пятого курса консерватории Алена Бакашова исполнила лирические песни из репертуара Людмилы Зыкиной, плясовые песни Воронежской и Калужской областей, современных авторов «Приходите свататься», гремяченские припевки из репертуара Марии Мордасовой.

Тепло встретили зрители и студенток Анастасию Галушко и Галину Маслову. В их исполнении прозвучали частушки, русские народные песни.

Концертмейстер-баянист Александр Сергеевич Летунов так задорно и задушевно играл, что пенсионеры, несмотря на их «золотой» возраст, выходили в круг и подпевали солисткам-студенткам.

Следующая встреча участников клуба «Хорошее настроение» и студентов теперь состоится в Ростовской Государственной консерватории на отчетном концерте.

Л.С. Путылина, заведующая ОСО на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 261

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.