Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 10.06.2015

Почему парк Горького в Ростове превращается в автостоянку

С полмесяца назад руководство ТРК «Континенталь» объявил о масштабной реконструкции. Она начнется будущей весной. Горожанам обещают, что на месте нынешнего аляпистого монстра на Буденновском проспекте появятся построенные с учетом последних достижений архитектурной мысли магазины, кафе, рестораны, фитнес- и конференц-залы и даже зимний сад.

Особое внимание, по словам председателя совета директоров ТРК Эдуарда Вартаняна, уделили «созданию парковочных мест». Вначале хотели сделать паркинг под землей, но из-за геологических особенностей пришлось включить в план дополнительные машиноместа на крыше.

Читал интервью и диву давался. Инициаторы грядущей реконструкции словно забыли, где находится их ТРК. Можно ли придумать что-нибудь нелепее, чем стоянка для машин в парке культуры и отдыха? Это ж взаимоисключающие вещи.

Спортплощадка

А ведь было время, когда парк пользовался огромной популярностью среди тех, кто привык заботиться о своем здоровье. Для них тут были созданы все условия.

Рядом с кинотеатром «Россия» (мир его праху!) располагались баскетбольная и волейбольная площадки. Впрочем, ни разу не видел, чтобы там играли в баскетбол или волейбол. С утра до вечера здесь шли футбольные баталии. Собирались школьники, студенты, а под конец дня – лысые дядьки с брюшком. Играли в так называемый «дыр-дыр», то есть дворовой футбол. Четыре на четыре с маленькими воротами.

Помню, как после занятий в школе мы спешили не домой, а на спортплощадку. И играли, пока мяч уже нельзя было разглядеть в вечернем сумраке. Кстати, словосочетание «парк Горького» тогда было не в ходу. Все говорили «айда в горсад».

Брехаловка

Прошу поделиться впечатлениями Игоря Мызникова, который в те годы жил по соседству с парком.

– Еще была площадка со столами для настольного тенниса, – вспоминает он. – Она располагалась на месте бывшей танцверанды. Играть мог любой. Пришел – получи сетку, ракетки, шарик. Разумеется, бесплатно. Работал шахматный павильон, заполненный с утра до вечера. Рядом – читальный зал, куда мы, мальчишки, бегали по утрам узнать из газеты «Советский спорт» все последние новости.

По словам Игоря, каждый год 1 апреля парк Горького закрывался. В течение месяца его приводили в порядок «к майским праздникам». Все это время вход сюда был запрещен. Естественно, для мальчишек было «делом чести» проникнуть в горсад. Сделать это было не так просто. Территория парка была окружена высоким забором. А милиция следила за тем, чтобы не было посторонних. 1 мая обновленный, словно с иголочки, парк распахивал двери перед ростовчанами.

Настоящей достопримечательностью считалась знаменитая на всю страну Брехаловка. Здесь собирались болельщики со всего города. Они обсуждали футбольные новости, делились мнениями по поводу игры любимой команды. Спорили до хрипоты, расходились далеко за полночь...

Куда «уходят» деревья

По сравнению с теми годами парк Горького изменился очень сильно. Самое печальное, что он стал менее зеленым. Есть такое выражение «утопал в зелени». Так вот это – про парк тех лет. Теперь весь кустарник, который ранее буйно рос повсюду, вырублен. Заметно уменьшилось и количество деревьев. Сейчас парк «простреливается» насквозь – с востока на запад и с севера на юг.

Может показаться неправдоподобным, но раньше в парке Горького было лишь одно заведение, где торговали спиртным. Это ресторан «Волго-Дон», располагавшийся близ центральной аллеи. Было также кафе «Золотая рыбка» с прудом, в котором действительно плавали золотые рыбки, – излюбленное место бабушек-пенсионерок с внуками. Здесь подавали мороженое и лимонад. Чуть позже открылась летняя веранда «Зеленая горка» с аналогичным ассортиментом.

Что имеем сейчас? Загибаем пальцы. Ресторан «Елки», расположенный по соседству с детским городком, и ресторан «У фонтана». Эти два заведения заняли почти всю нижнюю восточную часть парка. Есть ресторан «Зеленая горка» с летней площадкой, а также двухэтажный ресторан с залом на крыше под названием Sing & Smog, кафе «Родничок». У выхода на Пушкинскую и у Большой эстрады летом работают пивные павильоны.

До недавних пор принимал посетителей банно-ресторанный комплекс «Золотая рыбка», оттяпавший изрядный кусок территории в северной части парка.

Короче, питейных заведений сейчас достаточно, чтобы единовременно в них могли разместиться все посетители парка Горького, включая пенсионеров и грудных младенцев. Приплюсуйте сюда рестораны и кафе действующего ТРК.

Автомобиль на аллее

Настоящий бич сегодняшнего парка – автомобили. Автомобилистам здесь – раздолье. Машины ездят где хотят и как хотят – можно светофоры ставить. Особенно большое скопление машин – по вечерам вокруг «Зеленой горки». Некоторые умудряются заезжать даже с Большой Садовой.

Кстати, у ТРК «Континенталь» уже есть две автостоянки. Одна – с охраной и шлагбаумом – расположена на месте, где ранее находился летний кинотеатр «Центральный». Еще несколько лет назад вокруг росли многолетние деревья. Сейчас – уложенная плиткой площадка с «Опелями» и «Мицубиши».

Вторая стоянка – рядом с развалинами кинотеатра «Россия», въезд с Пушкинской.

Нельзя сказать, что администрация парка не противостоит нашествию автомобилистов. Время от времени на аллеях устанавливают запретительные столбики. И каждый раз их безжалостно, с корнем, вырывают из асфальта. Неужели всех этих безобразий не видят сотрудники местного отделения полиции?

А нам тем временем обещают построить еще одну автостоянку. На этот раз – многоэтажную. Интересно, сколько лип, тополей и кленов исчезнет при этом с территории парка Горького – любимого места отдыха ростовчан?

Автор: Текст: Юрий Соколов, Фото: Ольга Молоткова / molotro.ru
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 306

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.