Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 08.06.2015

Играет песня над Доном

Играет песня над Доном

Во все времена казачья песня была советчицей, защитницей, помощницей, мудрой наставницей и верным другом. Песня сопровождала жителей Дона во всех делах: будь то свадьба или жатва,проводы мужа или сына в далекие края.

Сохранять и приумножать культурное наследие можно только тогда, когда о музыке помнят, когда она звучит. «Играет песня над Доном» – фольклорный праздник с таким названием вот уже в 22 раз собрал в станице Старочеркасской несколько тысяч гостей: творческие коллективы и зрителей, которые со всех уголков региона стянулись в живописные места.

Еще задолго до начала торжества можно было услышать развеселую, удалую мелодию. На зеленом ковре разнотравья, как и много лет назад, целыми семьями располагались зрители. Многие подпевали, а кое-кто и пускался в пляс, услыхав любимое народное произведение.

фестиваль3На центральной улице движение было таким, что московские пробки могли бы уважительно посторониться: здесь продавались сувениры из природных материалов, подарочное казачьей оружие, украшения, травы и венки из цветов, ленты, игрушки, забавные поделки и многое другое. Ребятня веселилась со свистульками, вылепленными из глины, взрослые делали фото на память с многочисленными достопримечательностями станицы, посещали храмы и музеи. Все замерли, когда начался фестиваль, собравший почти четыре десятка фольклорных коллективов со всего Дона: из городов и поселков, хуторов и станиц приехали люди, берегущие наше наследие.

Открыл фольклорный праздник заместитель главы Администрации Аксайского района Алексей Николаевич Копыл:
22 года назад решением Администрации Аксайского района был учрежден фестиваль. Дорогие земляки! Этот праздник проходит в год 70-летия Победы, в юбилейный год со дня рождения Михаила Шолохова. Пусть живет фестиваль, пусть песня играет над Доном!
Затем слово взял глава Старочеркасского сельского поселения Е.В. Галицын:

Уважаемые гости, дорогие участники! Мы рады в очередной раз приветствовать вас на нашей донской исторической земле! Хочу пожелать всем хорошего настроения, а нашим участникам хорошо выступить. Так, чтобы запомнилось на долгие-долгие годы.
Участников фестиваля и зрителей поприветствовали атаман Аксайского юрта С.И. Марков и директор Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Н.В. Шихалева.

По-традиции, гостей встретили хлебом и солью, а каждый исполнитель был отмечен подарком-сувениром. Настало время для самодеятельных фольклорно-этнографических, инструментальных коллективов, исполняющих любимый казачий репертуар.
Фестиваль проходил в день православной Троицы и атмосфера этого светлого праздника царила над Старочеркасском. Зрители и участники фестиваля украсили себе венками, в воздухе витал запах свежескошенной травы.

Под громкие аплодисменты, с улыбками и смехом, день пролетел незаметно! Фестиваль «Играет песня над Доном» открыл фольклорное лето и в ближайшие месяцы зрителей ждут праздники: «Нет вольнее Дона Тихого» 28 июня, 26 июля и 30 августа. Завершится сезон 27 сентября.

Юлия МАНОЙЛИНА.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 648

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.