Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:24, 03.06.2015

В Таганроге неизвестный сорвал мемориальный знак «Последний адрес»


фото Александра Марева

Инициаторы проекта винят в этом местную власть

В ночь с 3 на 4 июня в центре Таганрога с дома на улице Петровской, 37, сорвали табличку проекта «Последний адрес».

Напомним, что проект «Последний адрес» возник по инициативе группы московских и петербургских историков, правозащитников, гражданских активистов, литераторов. Его главная цель — увековечить память граждан, ставших жертвами государственного произвола в годы Советской власти. На фасадах домов, где жили жертвы репрессий, должны быть установлены тысячи персональных знаков единого образца.

Именно в Таганроге, в доме на Петровской, 37, три дня назад известный журналист и один из инициаторов проекта Сергей Пархоменко повесил очередную табличку — первую за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Из этого дома был увезён на смерть Михаил Маркович Бондаренко. Михаил Бондаренко — пока единственное таганрогское имя в «Последнем адресе».

По мнению самого Сергея Пархоменко, убрать табличку с дома постарались городские чиновники. «А исполняли местные люди в форме, — пишет на своей страничке в Facebook журналист. — И вот что я на эту тему хочу сказать. Мне очень жаль, что городские власти и представители правоохранительных органов тратят столько времени и сил на то, чтобы противодействовать этой простой, понятной инициативе, полной скорби и достоинства, идущей снизу, от людей, которым не безразлична история страны и судьба сограждан.

Я видел Таганрог своими глазами, и могу теперь уверенно сказать: это замечательный город, с прекрасной историей, богатейшим туристическим потенциалом, необыкновенно уютный, человечный и теплый во всех смыслах слова. И этот город находится в ужасном, просто недопустимом состоянии. Он запущен и заброшен. И властям в нём, несомненно, есть чем заняться.

Один только вид дома, на котором установлена табличка — а это историческое здание на главной улице города — представляет собою памятник недобросовестности и бессилию городских властей. Вот посмотрите на фото: насладитесь особенностями архитектурного решения этого фасада, буквально изуродованного нашей варварской акцией».

Сергей Пархоменко сообщает, что табличку они намерены восстановить. Депутат областного законодательного собрания Олег Кобяков уже подал соответствующее заявление в полицию, добавил журналист.

Интересно, что ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге подобных случаев вандализма не было.

Наталья Гусаченко

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.