Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:56, 29.05.2015

На капремонт многоквартирных домов в Ростове в этом году направят 1,7 млрд рублей


фото susanin.udm.ru

Срок изменения формирования фонда может быть сокращён до года

В этом году в соответствии с областным законом «О капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов на территории Ростовской области» в регионе будет отремонтировано 307 домов. Об этом в четверг, 28 мая, на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи сообщил его председатель Евгений Шепелев.

— В следующем году будет отремонтировано ещё более 800 домов, — сказал Евгений Шепелев.

Заметим, что уже началась разработка проектно-сметной документации по капремонту домов в 2016 году. В этом же году на счёт регионального оператора при плане начисления взносов на сумму 2,4 млрд рублей поступило уже 1,7 млрд рублей. Из них израсходованы пока 11 млн рублей.

При этом заместитель председателя Заксобрания Сергей Михалёв добавил, что он вместе с коллегами-депутатами внёс законопроект об изменении этого областного закона.

Напомним, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта: либо перечисление взносов на капремонт на специальный счёт, либо перечисление взносов на счёт регионального оператора. При этом в соответствии с Жилищным кодексом можно менять выбранный способ формирования фонда. В течение двух лет эти деньги остаются на счету регионального оператора.

Но субъекты РФ вправе самостоятельно изменять этот срок.

— Суть изменений состоит в том, что если люди захотят изменить формирование фонда капитального ремонта, они должны будут сделать это на общем собрании. И региональный оператор должен будет вернуть деньги на спецсчёт не в течение двух лет, а одного года, — отметил Сергей Михалёв.

Депутаты Законодательного собрания обратили внимание представителей министерства ЖКХ на многочисленные обращения жителей. Директор некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков в ответ заявил, что главная задача — выполнить региональную программу.

— Специалистам фонда рекомендовано не торопиться с изменениями сроков и рассматривать этот вопрос комплексно вместе с законодателями, но при изменении уменьшения срока следует предусмотреть меры финансовой устойчивости регионального оператора, — отметил Владислав Крюков. — Более того, уходить на спецсчёт жители многоквартирного дома должны осознано. 

В итоге депутаты решили отложить рассмотрение областного закона об изменениях на осеннюю сессию, перед этим проанализировав проблему более детально.

Наталья Гусаченко

просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.