Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 29.05.2015

Шолоховская весна

В минувшие выходные в станице Вешенской состоялся ежегодный литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». Жители Дона с размахом отметили 110 день рождения великого земляка — лауреата Нобелевской премии, автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины» — Михаила Александровича Шолохова.

Казачий праздник собрал тысячи гостей не только из Ростовской области, но и из других регионов России. Посетили фестиваль и почитатели творчества Шолохова из-за рубежа.

Все приехавшие смогли познакомиться с традициями и бытом донских казаков. На центральной площади станицы развернулся традиционный «Город мастеров» — пестрая ярмарка, где все желающие могли увидеть убранство казачьего куреня, приобрести изделия народных промыслов и отведать донских разносолов. На сценах и улицах станицы можно было увидеть выступления творческих коллективов, исполнивших различные номера — от народных песен и плясок до современных танцев и акробатических номеров. Особое место было отведено, несомненно, творческим традициям Донского края. Приняли участие в праздновании и коллективы из Азова и Азовского района, среди которых были ансамбли «Приволье», «Надежда», «Гуляй, россияне», коллектив «Казаки Азова» и народный хор «Чумбурочка».

Гуляния продолжались два дня и собрали множество почитателей творчества Михаила Александровича. Поздравить жителей Дона приехал и губернатор Ростовской области Василий Голубев, также свои поздравления со 110-й годовщиной со дня рождения Михаила Шолохова жителям направил Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Завершился праздник гала-концертом и красочным фейерверком над Доном.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.