Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 29.05.2015

Егорлыкская: памятник остается, а строительство придется корректировать

Строительство торгового центра возле памятника на южной окраине станицы Егорлыкской, видимо, придется кое-кому сильно секвестировать. Это в лучшем случае. В оптимальном  предпринимателю, как минимум, нужно будет полностью переделывать проект, а еще лучше, вообще отказаться о него и привести территорию в первозданный вид – к газону.

8 мая 2015 года Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал Постановление № 331 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон»

Речь в документе идет об «Обелиске в честь победы I-й Конной Армии над белогвардейцами в 1920 г.», расположенного по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, ст. Егорлыкская, примерно в 25 м на восток от пересечения ул. Южной и пер. Грицика.

Согласно схеме, имеющейся, в качестве приложения к постановлению фундамент предполагаемого объекта вторгается в охранную зону памятника. Кроме того, есть и многие ограничения по строительству, если его соберутся продолжит. «По размещению зданий на участке: здания должны размещаться лицевыми фасадами в сторону объекта культурного наследия; по высоте (этажности): высота зданий и сооружений (до карниза) не должна превышать 9 метров (2 этажа при усредненной высоте этажа 3,3 метра);».

Согласно имевшемуся проекту на застройку высота здания должна была быть 3 этажа и 14 метров, а фасадная часть – выходить в стороны трассы «Роство-Ставрополь». Ограничения есть и по другим критериям, в том числе по подъездам, парковкам, коммуникациям.

Пока, на данный момент никаких работ на объекте не ведется. Возможно, хозяин строительства ИП Рыбинцев Александр, уже знаком с Постановлением Губернатора. Вопрос, даже не в этом, вопрос в другом- когда все-таки будет приведены параметры стройки к требуемым стандартам. Или все-таки предприниматель рискнет и продолжит гнуть свою линию?

Для справки. В этом году исполняется ровно 40 лет со дня открытия памятника, долгие годы остающегося визитной карточкой Егорлыкской.

 

 

text-align: justify; text-indent: 35.45pt; line-height: normal;

просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.