Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:57, 26.05.2015

Закруткинская весна

Делегация нашего    района под руководством главы Администрации района В.Е.Калмыкова приняла участие в межрайонном фестивале  народного творчества «Закруткинская весна - 2015»,  посвященном 107  годовщине со дня рождения писателя Виталия Александровича Закруткина.
В составе делегации были заместители главы Администрации района, настоятель Покровского храма  протоиерей Александр Овчинников, представители казачества, работники культуры, творческие коллективы.
Фестиваль проходил на родине писателя в станице Кочетовской Семикаракорского района. В рамках этого мероприятия при поддержке правительства области,  министерства природных ресурсов  и экологии проводились региональный фестиваль «Народная рыбалка» и областной  конкурс «Донская уха».
Праздник «Закруткинская весна» посетил губернатор  области В.Ю.Голубев.  Глава региона сообщил, что в донской столице будет увековечена память о выдающихся земляках-литераторах.
- На площадке перед Донской государственной публичной библиотекой установят бюсты писателей, неразрывно связанных с Ростовской областью. Один из бюстов - Виталия Закруткина. Это ещё более символично, ведь 2015 год проходит в стране как Год литературы, - подчеркнул В.Ю. Голубев.
Губернатор возложил цветы к могиле  писателя, пообщался с его родными и принял участие в фестивале «Народная рыбалка».
Чтобы успеть сварить уху и при этом, как говорится, не ударить в грязь лицом, константиновским поварам пришлось  встать  в 4 утра. На ранней зорьке станичный атаман А.П. Денисов, молодые казаки С.Пономарев и И.Гура, мастер учебной практики технологического техникума Т.Н. Фоменко и ее помощница Т.Кузьмичева прибыли в станицу Кочетовскую.
Прибывшие вслед за ними работники культуры Стычновского сельского поселения стали быстро и деловито собирать композицию казачьего куреня. Как по волшебству появились стены и кровля старинного казачьего куреня  с ее традиционной мебелью и утварью.
Не устаешь удивляться богатству и разнообразию выставок казачьих блюд и  вышитых, связанных крючком и на спицах, сплетенных из лозы изделий, которые привезли с собой представители Николаевского сельского поселения. Развевающиеся флаги России, Ростовской области и Всевеликого Войска Донского придали константиновской экспозиции торжественный и нарядный вид.
К моменту открытия фестиваля на Набережной разместились выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, различные фольклорные площадки, а также детские аттракционы. В концертной программе приняли участие творческие коллективы, среди которых была и наша народная вокальная группа «Надежда».
В фестивале «Народная рыбалка» участвовало более 200 рыболовов-любителей из Семикаракорского, Константиновского, Багаевского, Усть-Донецкого, Веселовского, Мартыновского, Октябрьского районов, а также представители Ростовского отделения общества инвалидов. В составе  константиновской команды      рыболовов были заместители главы Администрации района В.И.Алферов и В.А.Дьячкин.  Несмотря на то, что нашим рыбакам достались не самые удачные места для лова, они не отчаялись и с азартом принялись за дело.
Тем временем на константиновском казачьем подворье в котле закипала уха по-царски. По старинному казачьему рецепту ее готовила повар Т.Н.Фоменко. В рецепт вошли разные сорта рыбы - сазан, щука, толстолобик, жерих, а также  курица, картофель, морковь и лук.  Внушительные размеры котла на 150 литров вызывали восхищение гостей и зависть наших соседей. Наваристая, с  янтарным жирком, украшенная свежей зеленью   и красным перчиком константиновская уха по-царски притягивала взоры всех проходящих мимо людей. Многие    даже фотографировались рядом с котлом, делали селфи, интересовались, когда можно будет ее продегустировать. Здесь же можно было попробовать душистый чай  из шиповника и степных целебных трав.
Не удержались от соблазна отведать эту уху и руководители областных отраслевых министерств. Как радушный хозяин их угощал глава Администрации района В.Е.Калмыков. С удовольствием гости попробовали и блюда николаевских хозяюшек - высокие румяные  круглики, пирожки с разнообразной начинкой, пышки с каймаком, соленые огурчики в виноградных листьях. Душевные      казачьи песни в исполнении народного казачьего хора «Ковылушка» Николаевского СДК не оставили никого равнодушными. Очередь желающих продегустировать              константиновскую уху была большая. Многие приходили               за добавкой.
- Такую ушицу никогда не ела. Знатная уха у вас получилась. Любо поварам! Спасибо за доставленное удовольствие, - делились  впечатлениями гости. А накормили константиновцы  ни много ни мало более 200 человек. И пусть наш район не занял в конкурсе призового места,  константиновская уха поистине стала  изюминкой этого замечательного праздника.
При подведении итогов фестиваля «Народная рыбалка»  победителем был признан самый юный рыболов команды нашего района Игорь Артемов. Он получил памятную медаль, Почетную грамоту и ценный подарок.
Домой все возвращались   в приподнятом настроении  и ощущением, что оставили   добрую память о нашем районе.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.