Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:06, 27.05.2015

В прокуратуру вызвали организатора «Тотального диктанта» Алексея Павловского

Бизнесмен Алексей Павловский рассказал, зачем его вызывали в прокуратуру.

Сегодня организатор акции Тотальный диктант в Ростове рассказал на своей странице в Facebook о том, что его вызывали в прокуратуру.

По его словам, в ведомстве интересовались, имеет ли он отношение к сообществу "Граммар наци" в соцсети "Вконтакте" и не финансирует ли оно еего деятельность. Также спрашивали о проектах, которыми он занимается.

Генеральный директор ООО Бонус-М Алексей Павловский четвертый год подряд проводит в донской столице акцию Тотальный диктант. В этом году в ней участвовали 758 ростовчан. Флэшмоб,зародившийся в Новосибирске, принял планетарный масштаб и прошел в 507 городах мира.

Корреспонденту «Молота» Алексей Павловский рассказал, в чем состоял интерес прокуратуры к его персоне.

- Как вы получили приглашение?

- Мне вежливо позвонили, попросили дать пояснение. Меня попросили рассказать, имею ли я отношение к фашистам. Совершенно непонятно, откуда возникло такое предположение. Благодаря прокуратуре я теперь знаю, что в соцсети «Вконтакте» есть сообщество «Граммар наци», члены которого с воинствующим трепетом относятся к соблюдению норм русского языка. Среди используемых ими иллюстраций есть картинки, стилизованные под нацистскую символику. Меня попросили доказать, что я к ним не имею отношения. Я сказал, что доказывать ничего не буду — как можно доказывать то, чего нет? Я никакого отношения не имею к этому сообществу.

- Организаторов «Тотального диктанта» в других городах тоже получили пригласили на беседу в прокуратуру?

- Нет, насколько я знаю, такая беседа была только в Ростове. Как только я опубликовал пост в фэйсбуке, мне позвонили мои коллеги по «Тотальному диктанту» из Новосибирска: они озабочены таким интересом ко мне как к организатору акции. Думают, не выльется ли это в целую кампанию против акции.

- А вы знали о существовании «Граммар наци»?

- Я же читающий человек. Я встречал это понятие, но думал, что это имя нарицательное, общее наименование какой-то группы людей «не от мира сего». Может, это название кем-то уже используется в каких-то целях — я не знаю. Меня утром спрашивали: что вы знаете об этих людях? А я о них вообще ничего не знаю.

- Прокуратура запретила проводить акцию «Тотальный диктант»?

Мои собеседники не знали об этой акции. Я им рассказывал о ней.

Алексей Павловский к своему посту в facebook приложил скан письма от прокурора Октябрьского района Ростова-на-Дону. В письме перечислены документы, которые предприниматель теперь должен предоставить в ведомство.

Автор: Виктория Морозова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.