Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 27.05.2015

Ростовская область примет участие в мемориальном проекте «Последний адрес»

В Таганроге появится памятная табличка в рамках акции «Последний адрес». Об этом рассказал один из организаторов акции журналист Сергей Пархоменко. Акция «Последний

В Таганроге появится памятная табличка в рамках акции «Последний адрес». Об этом рассказал один из организаторов акции журналист Сергей Пархоменко.

Акция «Последний адрес» родилась из желания группы людей увековечить память жертв репрессий.

«Чрезвычайно важно, что задачей народного мемориала должно стать увековечение памяти „простых“ граждан, ставших жертвами репрессий, а вовсе не только „вип-пострадавших“ из числа государственных деятелей, военачальников, писателей и деятелей искусства, которые обычно удостаиваются мемориальных досок и памятников», — пишут активисты на сайте проекта.

Каждый гражданин России может оставить заявку на установку мемориальной таблички на его доме. Оплачивать изготовление таблички, нанесение на нее текста и его установку придется самому заявителю. Организаторы акции утверждают, что изготовление и установка одной таблички будут стоить не дороже 4000 рублей.

«Нам всем очень важно, чтобы наш проект как можно скорее перестал быть „чисто столичной затеей“, шагнул в глубинную Россию. Интересно было, какой город тут станет первым», — пишет на своей странице в социальной сети Сергей Пархоменко.

31 мая к акции «Последний адрес» присоединится Таганрог. В городе будет установлена табличка в память об одного из жертв репрессий, Михаила Бондаренко, который был расстрелян в июне 1938 года. Табличку установят на стене дома по улице Петровской, 37.

Акция «Последний адрес» берет свое начало из европейского проекта «Камни преткновения», который родился в Германии более 20 лет назад. По всей Европе в рамках этого проекта распространялись таблички памяти жертв Холокоста. Всего почти за четверть века было установлено более 45 000 табличек в 650 городах 11 стран Европы. Авторы российского проекта рассчитывают, что в России акция «Последний адрес» будет не менее востребована.

Автор: Городской Репортер
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 625

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.