30

|  →

10:06, 25.05.2015

ФК «Ростов» опустился в опасную зону стыковых матчей

В субботу в матче 29-го тура «Ростов» на выезде проиграл «Краснодару» - 1:2.Накануне встречи коммерческий директор хозяев Арам Фундукян раскритиковал решение руководства премьер-лиги назначить матч на дневное время. «В воскресенье в половине второго у нас +30 и палящее солнце. Телеканал НТВ перенести поединок на вечер отказывается. Игрокам не то, что бегать, ходить будет тяжело», - написал он в своем твиттере.

Просьба хозяев назначить начало поединка на 16 часов осталась без ответа. Встреча считалась центральной в туре и в интересах телевидения началась, как и было запланировано в 13.30.

Несмотря на жару, первый тайм получился зрелищным и прошел на хороших скоростях. Первый опасный момент создали гости. Гуэлор Канга получил нацеленную передачу от Александра Бухарова и мощно пробил с линии штрафной – вратарь хозяев Дикань в броске парировал удар.

А чуть позже случился гол. В наши ворота. Кубанцы провели атаку правым флангом, последовал навес в штрафную, и полузащитник Роман Широков с лета пробил в дальнюю девятку.
Вслед за этим «Краснодар» провел еще серию атак. В одной из них дончан спас Стипе Плетикоса, отразивший мощнейший выстрел хавбека Одила Ахмедова.

На 33-й минуте хозяева удвоили преимущество. Бразильский нападающий Вандерсон выскочил из-за спин наших оборонцев и оказался с глазу на глаз с Плетикосой. Остальное, как говорится, было делом техники.

Наставник ростовчан Курбан Бердыев попытался внести перелом в игру с помощью замен — на поле вышли Сердар Азмун и Мусса Думбия. Команда отказалась от игры в три центральных защитника, отрядив в атакующую линию трех форвардов – Бухарова, Думбию и Азмуна. Ростовчане перевели игру на половину поля соперников. И однажды были близки у успеху. Но стойка ворот краснодарцев отразила выстрел Алексея Ребко с линии штрафной.

И все же за четверть часа до финального свистка наша команда сумела воплотить свой игровой перевес в гол. Тимофей Калачев сделал верховую передачу в центр штрафной, а Виталий Дьяков, опередив защитников, подрезал мяч в угол ворот.

Заключительная четверть часа прошла в атаках «Ростова». Мог отличиться Сердар Азмун, но после передачи Канги из выгодной позиции пробил над перекладиной.

На 81-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Краснодара». Атаку, начатую Думбией, завершил Азмун. Однако боковой судья зафиксировал у иранского легионера положение «вне игры»
В концовке матча наша команда «висела» на воротах противника. Вперед пошли защитники. В добавленное время усилиями Дмитрия Торбинского гости заработали опасный штрафной. Но Алексей Ребко не использовал последний шанс, пробив в выстроенную «стенку».

Состав «Ростова»: Плетикоса - Дьяков, Новосельцев, Бордачев, Калачев - Торбинский, Ребко, Канга, Милич (Думбья, 64) - Григорьев (Азмун, 56), Бухаров (Дзюба, 56).

После матча главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев отметил, что его подопечные не заслуживали поражения. По его словам, наших футболистов подвела плохая реализация голевых моментов. Бердыев посчитал, что команда полностью выложилась во втором тайме, но неточность при завершении атак не позволила гостям добиться большего.

- Очень обидное поражение, - сказал наставник дончан. - К сожалению, на ребят давило турнирное положение. В первом тайме мы очень легко пропустили два мяча, которые, скажем так, были не обязательны. Много было ошибок. Что касается второго тайма, то мы владели преимуществом. К сожалению, ребята не смогли реализовать свои моменты. В Краснодаре нам можно было брать очки. Увы, не получилось.

- Как вы оцениваете перспективы «Ростова»?

- Осталась домашняя игра с ЦСКА, от которой многое будет зависеть…

После 29-го тура «Ростов» опустился в «зону стыковых матчей», занимая 13-е место в турнирной таблице. Ниже расположились «Урал», «Торпедо» и «Арсенал». Заключительные матчи чемпионата пройдут в субботу, 30 мая. Начало поединков – в 13 час. 30 мин.

Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Новая Азовская Газета.ru