Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:11, 24.05.2015

Пятеро волгодонцев справились с «Тотальным диктантом» на отлично

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась 18 апреля. Более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов приняли в ней участие. В их числе и наш город. 22 мая в информационном центре Атомной электростанции подвели итоги акции.

Международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась 18 апреля. Более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов приняли в ней участие. В их числе и наш город. 22 мая в информационном центре Атомной электростанции подвели итоги, наградили победителей и тех, кто внес свой вклад в проведение акции в Волгодонске.

300 волгодонцев написали Тотальный диктант, из них только 161 сдали свои работы (некоторые постеснялись показывать диктант проверяющим и забрали текст домой для самостоятельной проверки). Пятеро волгодонцев справились с диктантом на отлично, что в пять раз больше, по сравнению с прошлым годом. Круглова Анна, Литвененко Людмила, Буддо Ирина, Киянова Виктория и Александр Крючко награждены сертификатом отличника и книгой от автора Тотального диктанта-2015 Евгения Водолазкина. Вот так домохозяйка, преподаватель по английскому языку, мать троих детей, студентка и первый мужчина "отличник" в Волгодонске, прославили город и получили почетное третье место по числу отличников в Донском регионе.

38-летняя Виктория Киянова мать троих детей, по образованию филолог, призналась, такого результата не ожидала.

-Решила попробовать свои силы, мне было интересно, смогу ли я написать диктант, так как практики не было давно. Рассчитывала на неуверенную четверку, а получила гордую пятерку. Каждый житель нашей страны должен знать, уважать и любить русский язык, - сказала Виктория.

Диктант писали: школьники, студенты, журналисты, и все те, кому не безразличен русский язык. Елена Федосова, кандидат филологических наук, доцент Волгодонского института филиала ЮФУ отмечает, грамотных волгодонцев стало больше, не смотря на то, что текст по сравнению с прошлым годом был сложнее.

-Стоит отметить, что 18 волгодонцев справились с диктантом и написали его без орфографических ошибок. В синтаксическом плане, диктант был сложней, а ошибки, которые допускали участники акции, были глупые. 69 человек написала слово «развевается» через «и», а не через «е», это была самая распространенная ошибка. На втором месте «у, ю» после шипящих, на третьем одна и две буквы «н» в причастиях, - рассказала Елена Анатольевна.

Волгодонск по числу отличников третий в области, благодаря регулярным подготовительным курсам «Русский по пятницам» которые стали популярны в нашем городе.

-Радует, что количество участников с каждым годом растет. В прошлом году курсы «Русский по пятницам» посещало максимум 10 человек, в этом году стабильно 30-35 человек, - отметил Михаил Хабаров, организатор Тотального диктанта в Волгодонске.

Также в этом году к Тотальному диктанту присоединились пожарные Волгодонска. Командно-преподавательский состав и слушатели учебного волгодонского центра ФПС написали диктант вместе со всем миром.

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Газета Волгодонск
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.