Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 21.05.2015

Зеленая боль Ростова

В Ростове открыт весенне-летний сезон. Стали востребованы открытые площадки, парки и другие зоны отдыха. Но сегодня эти объекты совершенно не готовы к

В Ростове открыт весенне-летний сезон. Стали востребованы открытые площадки, парки и другие зоны отдыха. Но сегодня эти объекты совершенно не готовы к наплыву отдыхающих. За зиму они буквально превратились в свалки мусора и непроходимые дебри.

Все должно быть по закону

Представители администрации Ростова, которые недавно объехали зеленые зоны Ростова, а также общественники и журналисты встретились в медиа-центре «МедиаС», чтобы обсудить возникшие проблемы. По словам председателя комитета по охране окружающей среды администрации Ростова Владимира Василенко, Зеленый остров, Левый берег и Кумженская роща представляют собой печальное зрелище.

Так, на Зеленом острове сейчас около двадцати собственников. Однако, прилегающую территорию никто из них не убирает. Но по закону они этого делать не обязаны.

«Есть документы, которые говорят об уборке прилегающей территории на добровольной основе. В городе есть предприниматели, которые заключают соглашение с администрацией и по собственному желанию убирают территорию, которая к ним фактически не относится», — рассказала директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации Ростова Анна Нор-Аревян.

Влиять на поведение собственников чиновники могут только при помощи убеждений, по закону иных методов борьбы не предусмотрено. Но совесть и социальная активность — вещи непостоянные, поэтому мусор на прилегающих к базам территориях лежит, отдыхающие на Зеленый остров едут, а уборкой там занимаются активисты и общественники во время субботников.

Единственным способом изменить ситуацию является внесение изменений в законодательство. Так, кстати, уже поступили власти Казани и Сочи. Они обязали собственников заниматься уборкой прилегающей территории. Именно такой вариант будет принят и в Ростове.

Общественники спасут Ростов

Основной силой, которая способна воздействовать и на бизнес, и на чиновников, и на простых ростовчан в городе стали многочисленные общественные организации. Активисты этих организаций готовы менять Ростов к лучшему и выступают с конкретными предложениями.

Так, движение «ЭКА», которое известно проведением субботников в Ростове, популяризацией Дня древонасаждения в городе, а также созданием экологической карты Ростовской области, неоднократно выступала с предложениями, которые могли бы изменить ситуацию с уборкой мусора в Ростове.

Руководитель движения «ЭКА» Григорий Болдырев в рамках круглого стола выступил с предложением создать в Ростове экологические патрули, которые были бы наделены некоторыми полномочиями. «Эти патрули могли бы наблюдать за ростовчанами не только в зеленых зонах, но и на центральных улицах. При этом участники патруля должны иметь возможность повлиять на нарушителя и пресечь его действия. Доказательством каждого конкретного нарушения может стать фото и видеозапись».

Общественник считает, что к работе по патрулированию Ростова можно привлечь казачьи дружины, которых привлекали к обходам по городским улицам. Здесь экологи и казаки могут действовать сообща.

«Еще есть молодежь, у которой много свободного времени. Их можно снарядить на это дело», — уверен Болдырев.

Известный в Ростове общественник и эколог Александр Водяник предложил властям отойти от практики проведения субботников. Он уверен, что эти единовременные акции не смогут стать системой.

«Нужно делиться полномочиями. Администрации районов могут назначать организации, которые будут ответственными за ту или иную прилегающую территорию», — считает общественник.

Также, Александр Водяник считает, что администрации Ростова стоит активнее взаимодействовать с бизнесом. Именно бизнесмены являются, по его мнению, потенциальными инвесторами. Но для того, чтобы в зеленую зону пришел инвестор, ему необходимо показать перспективы. Он должен видеть план развития территории и четко понимать, какую выгоду получит после вложения средств.

Отличной иллюстрацией словам эколога стал пример пляжной зоны в Кумженской роще, который привел начальник отдела благоустройства и лесного хозяйства администрации Ростова Федор Медведев.

«Ко мне обратились местные жители, которые предложили за свой счет облагородить территорию пляжа. Им требовалось только разрешение на проведение работ», — рассказал чиновник.

Федор Медведев также поделился опытом по привлечению инвесторов для развития конкретных территорий. Он вместе со своими сотрудниками ездит по предприятиям Ростова и предлагает бизнесменам совместную работу. По словам чиновника, многие готовы работать, главное — уметь убеждать людей. Федор Медведев уверен, что в этом вопросе можно обойтись и без наказаний, если работать сообща.

Контроль и взаимодействие

Пожалуй, основным итогом круглого стола стало предложение, с которым выступил Дмитрий Федоренко, генеральный директор ОАО «Чистый город». Он предложил создать в Ростове рабочую группу, которая сможет заниматься проблемами экологии и сбора мусора. В эту группу на равных должны войти представители администрации и представители общественных организаций.

«Рабочая группа будет собираться по мере необходимости, обсуждать возникшие проблемы, предлагать решения этих проблем и направлять эти решения в администрацию Ростова. После этого члены группы будут следить за тем, работает их вариант решения проблемы или нет», — предложил Дмитрий Федоренко. Он уверен в том, что общество уже готово к переменам, ему необходима помощь и соответствующая организация деятельности.

Автор: Виктория Некрасова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.