Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:54, 19.05.2015

И подвиг ваш бессмертен

8 мая на Каплице прошел митинг, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

Каплица – это памятное для аксайчан место. Здесь находится комплекс мемориалов, посвященный защитникам Родины разных времен – героям-казакам, воинам Первой и Второй мировых войн. Каждому из поколений воинов здесь была возведена мемориальная стена, а на высокой стеле, вознесшейся у самого берега тихого Дона, выбиты три даты: 1641, 1920, 1941.

Омываемое неутомимыми волнами Дона, озаренное красотой неповторимой донской природы – именно сюда ежегодно съезжаются жители Аксайского района и Ростовской области, чтобы почтить память павших.

Несмотря на то, что погода в последнее время нас не радовала, утро 8 мая выдалось солнечным и теплым – даже природа знала, что этот день особенный.

По традиции ветераны Великой Отечественной войны, герои, труженики тыла, живые свидетели тех страшных событий, начали марш победителей от Администрации Аксайского района. Автобус с ветеранами направился на площадь Героев, где к нему присоединились байкеры аксайского клуба «Creators», машина БТР, украшенная Знаменем Победы, и другая торжественно оформленная к празднику техника. И вот по городу двинулась колонна в сторону станицы Старочеркасской. На каждой улице колонну встречали дети, молодежь и жители города. Они приветствовали героев Великой Отечественной войны флагами, плакатами, громкими криками «Ура!».

DSC_4809А ветераны пели любимые песни военных лет, делились воспоминаниями. Этот год особенный, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Наконец шествие прибыло на Каплицу. Здесь, в звенящей тишине, десятки людей – ветераны, молодежь, сотрудники администраций города и района, руководители предприятий и ведомств, представители духовенства и другие жители и гости района совершили шествие к мемориалам Каплицы, чтобы почтить память защитников Родины, павших за ее свободу.

Участники митинга возложили гирлянду Славы и цветы к мемориалам Каплицы. По традиции на воду реки Дон был спущен венок в память о моряках канонерской лодки «Ростов-Дон», погибших в 1941 году и захороненных здесь.

В торжественном митинге приняли участие министр транспорта Ростовской области В.В. Кушнарев и министр сельского хозяйства и продовольствия области К.Н. Рачаловский, Глава Администрации Аксайского района В.И. Борзенко, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области В.И. Рожков и С.П. Рызенко, председатель Собрания депутатов – глава Аксайского района Ю.И. Черноусов. Также в митинге приняла участие делегация из Республики Сербия. Гости были удивлены тем размахом, с которым отмечается День Великой Победы в России.

– Я был потрясен тем, как здесь встречают Праздник 9 Мая. Сколько детей и молодежи подходят к ветеранам, общаются с ними, благодарят. Вся атмосфера пронизана праздником, действительно чувствуется, насколько многонациональный народ России един и как сильно любит свою Родину, – поделился впечатлениями заместитель председателя општины Трстеник (Сербия) Стеван Джакович.

– Стало доброй традицией накануне 9 Мая приходить на Каплицу, чтобы отдать дань памяти всем защитникам донской земли. Это священное место для всех казаков, – подчеркнул В.И. Борзенко. – Здесь захоронены герои Азовского осадного сидения, наши земляки, павшие в боях Гражданской и Великой Отечественной войн. И сегодня мы отдаем дань памяти всем защитникам родной донской земли.

Особые слова признательности Виталий Иванович адресовал ветеранам за их вклад в Победу над фашизмом и мирное небо у нас над головой.

Стеван Джакович отметил, что русские и сербы всегда были братскими народами, и выразил благодарность участникам войны за освобождение Сербии от немецко-фашистских захватчиков.

– Для сербов День Победы над фашизмом так же много значит, как и для россиян. Мы считаем этот день самой важной датой в календаре, и нам особенно приятно встретить этот праздник на российской земле, вместе с народом-освободителем. Для меня это великая честь присутствовать здесь сейчас, именно в дни майских праздников, – выступил на митинге Стеван Джакович. Также он поблагодарил ветеранов и пожелал им долгих лет жизни.

Прозвучал Гимн Российской Федерации, затем минута молчания в честь павших героев. С какими глазами стояли наши ветераны в этот торжественный миг, сколько было в их взгляде горя и боли, но и столько же – гордости и отваги в осанке…

В конце митинга каждый желающий хотел подойти к ветеранам Великой Отечественной войны, выразить слова благодарности за их вклад в Победу. Молодежь не осталась в стороне, поблагодарил ветеранов за мир и их подвиг от лица своего клуба президент байк-клуба «Creators» Сергей Черемисин.

Екатерина ВИШНИКИНА.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.