Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 18.05.2015

Знать и помнить

Накануне празднования 70- летия Великой Победы  в Константиновске, на фасадах КСОШ №1, КСОШ №2 и Константиновского сельскохозяйственного техникума в торжественной обстановке были открыты мемориальные доски. На них высечены портреты и имена тех, на кого должна равняться сегодняшняя молодежь.
На мероприятиях по случаю открытия мемориальных досок присутствовали глава Администрации Константиновского района В.Е. Калмыков, его первый заместитель Л.В. Ткачева, начальник отдела военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам П.П. Иванов, заведующий отделом образования   С.А. Гапоненко, председатель районного совета ветеранов В.Ф.Федяев, атаман ГКО «Станица Константиновская» А.П. Денисов, заместитель командира поискового отряда «Донской» К.И. Ткачев.
Выступая на митинге в КСОШ №1, где памятную доску открывали в честь выпускника школы, полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны Ивана Семеновича Радченко, глава Администрации района В.Е. Калмыков, обращаясь к школьникам и гостям, отметил:
- Сегодняшнее событие - это дань уважения тем, кто отстоял нашу землю в суровые годы военного лихолетья, кто не щадил своей жизни ради Победы и защиты страны от врага. То, что мы сегодня делаем, - подчеркнул Владимир  Евгеньевич, -  нужно не павшим, это нужно живым. Только помня и чтя прошлое, мы можем уверенно идти в будущее.
Иван Радченко попал на фронт в 1943 году, когда ему едва исполнилось 17 лет. Славный боевой путь нашего земляка отмечен орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденами Славы всех трех степеней.
В КСОШ №2 мемориальная доска посвящена Петру Ивановичу Закарлюку - фронтовику, заслуженному учителю РСФСР, которого, без преувеличения, знал весь Константиновский район.
- Пётр Иванович был учителем во всем и везде. Он жил интересами школьников: учил, воспитывал, переживал, играл, был во всем примером, - так отозвалась о своем бывшем  коллеге, выступая на торжественном митинге,  директор КСОШ № 2 Г.В. Шевцова.
В 1943 году 17-летним юношей  Петр Закарлюк был призван в ряды Красной Армии. Во время штурма Берлина он получил тяжелое ранение  и потерял ногу.  Домой вернулся на костылях. Фронтовой путь П.И.Закарлюка отмечен орденом Красной Звезды и другими боевыми наградами. Его послевоенная жизнь была связана с народным образованием. Он был награжден Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», значком «Ударник IX-й пятилетки». В 1977 году П.И.Закарлюку было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1985 году он был удостоен высокого звания «Заслуженный учитель РСФСР».   
На церемонии открытия   памятной доски присутство-вала дочь Петра Ивановича - Л.П. Попова, его бывшие ученики и коллеги, а также се-годняшнее поколение учащихся  КСОШ №2. У каждого нашлись теплые слова об Учителе.
В Константиновском сельхозтехникуме была открыта мемориальная доска Владимиру Попову, чей подвиг в годы Великой Отечественной войны стал известен благодаря работе поискового отряда «Донской». Учащийся этого сельхозтехникума  комсомолец  Владимир Попов во время немецко-фашистской  оккупации нашего района обрезал немецкие провода, связывающие р.п.Константиновский с Шахтами, повредив вражескую связь.  За это Владимир Попов был казнен фашистами.
Во всех учебных заведениях постарались, чтобы сценарии митингов не только были информационно насыщенными, но и проникновенно трогательными.
Необходимо также отметить, по чьей инициативе были изготовлены эти мемориальные доски. В КСОШ №1 инициатива принадлежит руководителю  поискового отряда «Донской» В.А. Градобоеву и школьной библиотеке.  Инициатором открытия мемориальной доски П.И. Закарлюку стал А.В. Кирьянов, бывший его ученик, подполковник запаса. Затраты на изготовление  взял на себя Е.П. Белянко, директор ЗАО «Приют» (г. Ростов - на - Дону). Ему на митинге глава Адми-нистрации района В.Е. Калмыков вручил Благодарственное письмо. В Константиновском сельскохозяйственном техникуме средства были собраны по разрешению попечительского совета КСХТ.
- Ветераны уходят, - под-черкнул в своем выступлении глава Администрации  Константиновского района В.Е. Калмыков на торжественных церемониях открытия мемориальных досок. - И счастье, что они еще есть среди нас и могут рассказать правду о Великой Отечественной войне. Мы должны сохранить эту правду и донести до будущих поколений.

П.Сорокин.
Фото автора.

просмотров: 376

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.