Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:07, 18.05.2015

На дне выпускника студенты ЮФУ установили рекорд России


Фото www.donland.ru и donnews.ru

Вуз отметил своё 100-летие

В субботу, 16 мая, на поляне перед физфаком состоялся день выпускника ЮФУ. В этот раз он прошёл в рамках празднования 100-летия вуза.

Праздник открыл гимн студенчества, а также исполнение на латинском языке праздничной увертюры и уже известная кричалка «ЮФУ — это я, ЮФУ — это мы, ЮФУ — это лучшие люди страны».

Исполнение увертюры

Появление флагоносцев перед открытием праздника

После того, как на флагшток повесили флаг 100-летия ЮФУ, на сцену для открытия вышла ректор университета Марина Боровская. Она появилась вместе с теми, кто в разное время возглавлял или сейчас возглавляет основные направления деятельности ЮФУ. Ректор отметила, что все собрались на поляне, чтобы ещё раз погрузиться в атмосферу молодости, счастья и радости.

Выпускники вуза и его преподаватели

— Сегодня мы братство огромного университета, и он гордится вашими именами. Ведь они составляют успех и процветание нашего вуза. Сегодня этот университет составляет славу российской науки и образования. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить имена тех, кто в разное время помог вам выбрать свой путь или карьеру, чтобы каждый из вас вспоминая свою судьбу в университете, мог сказать: «ЮФУ — это моя молодость, моё счастье и моя жизнь». Мы любим вас! Я желаю нам всем единения, счастья, радости и чувства локтя товарища. С праздником нас всех! С юбилеем Южного федерального университета!! — обратилась ко всем Марина Боровская.

Ректор ЮФУ Марина Боровская

После официального праздника открытия начались выступления танцевальных и вокальных коллективов вуза. Поднимали настроение всем присутствующим ансамбль танца ЮФУ под руководством Дианы Фердер, золотой голос ЮФУ 2013 года Екатерина Хмарская и студия танца «Bravo», певица Алина Манжос и студия современной хореографии «ZOOM dance», творческий коллектив «Татьянин день» под руководством Татьяны Чернявской.

Неожиданным было появление на сцене детского коллектива: малыши 7-8 лет в костюмах зайчиков убегали от волка и вызвали на лицах молодёжи только улыбки.

Маленькие зайчики танцуют с волком

Заметим, что все эти выступления чередовалось с поздравлением от известных выпускников вуза разных лет. К примеру, тёплые слова услышали гости от профессора Варшавского университета Хероним Грале, космонавта, героя России Олега Новицкого, ректора адыгейского университета Рашида Хунагова, депутата Государственной думы от Ростовской области Владимира Бессонова.

Выпускники разных лет были рады встрече друг с другом

Под громкие аплодисменты на сцену вышел один из самых популярных выпускников вуза Дмитрий Дибров. В течение 10 минут телеведущий пытался отстоять мысль о том, что ЮФУ — самый великий университет России.

— Дорогие друзья! Человека или событие великим делает то, какое влияние на миллионы соотечественников он или оно оказывает. Посмотрим на наш университет: много было у нашей alma mater имён: и Донской университет, и Северо-Кавказский государственный, и Ростовский государственный университет. Я искренне полагаю, что каждый из нас — это часть живого организма, который является Донским университетом. Именно здесь мы получили уроки знаний, а что ещё важнее свободу, — восторженно заявил Дмитрий Дибров.

Дмитрий Дибров выступал дольше всех

Он вспомнил студентов университета, ставших знаменитыми — драматурга Евгения Шварца, писателей Михаила Шолохова и Александра Солженицына, режиссёров Анатолия Васильева и Кирилла Серебрянникова, автора Конституции Сергея Шахрая. Не забыл, конечно, в конце упомянуть и себя.

Поздравления со сцены периодически сменялись видеопоздравлениями с экрана, установленного рядом со сценой. Выпускники разных лет отвечали на самые разные вопросы, к примеру: «Что для них ЮФУ? Как они любят ЮФУ? Что дал им ЮФУ? Что самое лучшее в ЮФУ? Почему выбрали ЮФУ?» и т.д.

Гости праздника норовили сфотографироваться на память с акробатами

Застывший театр

Почти все отвечающие признавались, что в ЮФУ учится самая лучшая молодёжь, и университет дал много новых друзей, возможность самореализоваться. Кто-то из выпускников признался, что ЮФУ подарил любовь, а кто-то, что вуз помог сформироваться как личности.

Кто-то даже не подходил к сцене, а просто отдыхал неподалёку

Факультет военного обучения организовал полевую кашу

За полчаса до самого важного момента праздника — вступления в новую эру — появилась выпускница экономфака ЮФУ, обладательница титула Мисс Россия 2006 и бывшая солистка группы «ВИА Гра»Татьяна Котова. Певица призналась, что петь на этой сцене было её давней мечтой.

— Я когда-то проходила мимо такого же праздника и мечтала стоять на этой сцене! Сегодня этот праздник произошёл в моей жизни! Для меня ЮФУ — это самый университет! Здесь самые лучшие педагоги и самые лучшие студенты! Мы все родственники! Я пять лет жила в 200 метрах отсюда, в общежитии 5 "В", — прокричала Татьяна Котова.

Татьяна Котова несколько раз повторила, что ЮФУ — лучший вуз

Несмотря на то, что пела она не о единении молодёжи, а о танцах, фиолетовом платье, ветре и море, Котова заставила прекрасную половину присутствующих подвигаться и немного согреться.

Около 21:00 на сцене вновь появилась Марина Боровская, а вместе с ней и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

— Очень приятно находиться среди вас. Когда я общаюсь с молодёжью, заряжаюсь особой энергий и понимаю, что молодёжь — это будущее. За 100 лет вузом было выпущено 200 тысяч человек, ровно столько, сколько сегодня обучается во всей Ростовской области. Сегодня ваш вуз — это надежда не только донского края, но и всей России. Я убеждён, что вы эту надежду оправдаете! — поздравил всех глава региона.

Вместе с Мариной Боровской он запустил отсчёт новой эры университетской жизни и передал выпускникам 2015 года символический «свет знаний».

Пожалуй, самым трогательным моментом праздника стал флэшмоб, участие в котором приняла тысяча студентов ЮФУ. Все они, стоя в толпе и имея при себе светодиодные фонарики, исполнили фигурные элементы. При помощи светодиодных фонариков они написали «100», «ЮФУ» и «Новая эра».

Светодиодные фонарики

После этого на сцену вышел представитель Книги рекордов России, который вручил руководству вуза сертификат на самый массовый светодиодный флэшмоб.

Праздничный фейерверк

Параллельно с танцем светодиодных фонариков начался фейерверк, а затем на сцену вышли самые долгожданные гости праздника — группа «Каста». Они, что называется, раскачали не только всех присутствующих, но и весь район. Музыканты исполнили как старые и всеми любимые песни «На весь район», «Ревность», «Номерок блатной 777», «Ревность», «Мы берём это на улицах», «Вокруг шум», так и новые хиты, к примеру, «Корабельную песню».

Выступлению «Касты» были рады все

В 22:00 все выпускники начали расходиться. Заметим, что по пути многим пришлось обходить горы пластиковых бутылок, выброшенных прямо на траве. При этом по всей поляне стояли несколько мусорных контейнеров для пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а ещё в начале вечера со сцены ведущий попросил сохранить поляну физфака в чистоте.

Наталья Гусаченко

просмотров: 353

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.