Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 15.05.2015

Азов, депутат Алексей Ковалев: идти навстречу друг другу


Алексей Викторович – не коренной азовчанин. Он родился в поселке Глубокий Ростовской области. В 1982 году демобилизовался из армии, а в это время родители (отец по службе) переехали в Азов.Далее – диплом строительного техникума, профессия, не ставшая основной, Впрочем, каждый мужчина, в той или иной мере, является строителем…Осенью прошедшего года Алексей Ковалев был избран депутатом Азовской городской Думы по одиннадцатому избирательному округу. Он - индивидуальный предприниматель, член постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и строительству, член постоянной комиссии Думы по развитию дорожного комплекса и транспорту… Новые заботы, новые проблемы, новый круг обязанностей.

НАГ.RU:
- А все-таки интересно, как человек становится успешным предпринимателем. О депутатстве поговорим ниже…

А.К.: - В суровые девяностые я работал таксистом. Помните, еще в СССР вышел первый закон о кооперации? Вот я и воспользовался тогда этой возможностью – стать самостоятельным. Как сейчас помню – возил простых азовских, да и не только азовских пассажиров. И не было никаких ограничений. Исправно платил налог – где-то чуть более двухсот рублей за три месяца. И все.

Это позднее государство стало «совершенствовать» законы, появились новые сложности, препоны: любой предприниматель может многое рассказать на эту тему.

Каждый год – новые сюрпризы. Сейчас для того, чтобы поставить бизнес на ноги, надо иметь или семь пядей во лбу, или много денег на раскрутку.

Сейчас я занимаюсь транспортным бизнесом и сферой услуг. Начал с нуля, и кое-чего достиг.

НАГ.RU:
- А теперь о вашем округе. Он у вас как бы под рукой – центр города, где живете и вы: Московская, Мира. В основном – многоэтажная, довольно компактная застройка. И чуть более 2 700 избирателей.

Это большие заботы… Почему вы решили выдвинуть свою кандидатуру?

А.К.: - Здесь много причин. Если разобраться, ничего выдающегося в моем ответе не будет. Во-первых, мне было всегда интересно: почему люди идут в депутаты? Решил испытать все на себе.

Во-вторых, мой бизнес вроде бы налажен, и я, можно сказать, перерос сам себя. Если честно, мне уже там немножко неинтересно, да и сын уже взрослый — достойная помощь.

А в-третьих хочется оставить какой-то след в жизни города, одновременно расширяя свой кругозор. Я люблю Азов, и с ним в моей жизни многое связано. Если чувствуешь в себе силы помогать городу и избирателям, - почему бы не попробовать?

НАГ.RU: - Проблем в округе много?

А.К.: - Конечно, есть. Но глобальная одна – это дом 61 на Ленинградской, общежитие, что напротив военкомата. Бывшее общежитие.

На период с 2015 по 2017 гг запланирован ремонт водопровода, канализации и так далее . Нео самое главное по заключению экспертной комиссии у дома 62 % износа, а ремонт стен и фундамента запланирован на 2033 год!!!

Игорь Анатольевич Щипелев отправил в соответствующие структуры письма. Так что работа началась.

А вообще – грех жаловаться, район благополучный. Что и говорить – центр Азова.

Много мелких вопросов, которые приходится решать. Но куда от них денешься? Вечны вопросы с местонахождением мусорных баков, с бельевыми веревками: спорят соседи, тратят свои нервы. А вообще, все больше понимаешь, что люди просто должны идти навстречу друг другу в разрешении любых вопросов. И более рассчитывать на свои силы

Есть масса опять же мелких вопросов, которые я пытаюсь решать своими силами с помощью избирателей.

Вот только пара примеров. Первый - как мы убирали последствия урагана, который был в Азове осенью 2014 года…

Задача следующая – убрать ветки. Я приехал, посмотрел: веток приблизительно на две грузовых ГАЗели, плюс еще хорошо бы спилить кое-где. Ну зачем нам привлекать городские структуры для такого объема работ?

Прислал машину, нашел вышку, дал пилу. Работало четыре человека, что называется «в охотку». Сами все и сделали. В случае, когда сами люди идут навстречу, не раздувая из мухи слона, и самому становится приятно этому содействовать…

Или возникает «глобальная проблема» по «строительству» двух столбов для сушки белья. И нужно всего-навсего два столба, цемент, щебенка. Звонить в городские службы, управляющую компанию, писать письма?

Я стараюсь решать такие вопросы самостоятельно, конечно же, с помощью самих избирателей. И всегда находятся энтузиасты, которые с удовольствием все это делают.

И мне легче помогать людям вот так, реально, в отличие от депутатов, у которых, к сожалению, нет определенных средств и возможностей для подобной помощи.

НАГ.RU: - Но есть ведь друга сторона вашей работы, - это депутатские комиссии.

А.К.: - Депутатские комиссии, я бы назвал, основной составляющей в работе депутата Думы. Именно здесь происходят все обсуждения и споры. Члены комиссий вникают в суть вопроса и как правило находят общее решение. Но бывает и нет, тогда выносим вопрос на голосование. В Думу выносится решение уже обдуманное со всех сторон. Не хочу приводить примеры, по моему мнению некоторые решения завершаются не так как надо. Но это бывает по разным причинам, вполне убедительным.

НАГ.RU: - А как вы держите связь с избирателями, и кто вам помогает?

А.К.: - Наша общественная приемная находится по ул. Толстого, 58, там, где Совет Ветеранов. Я принимаю избирателей каждый второй понедельник месяца с 17 до 18-30. Впрочем, прием – дело условное. У многих есть номер моего телефона: позвоните, всегда отвечу. И, естественно, всегда найду время для встречи и личного общения.

У меня два основных помощника. Это Валентина Семеновна Костенко и Владислав Турик. Мы всегда на связи, и, во многом благодаря им, я в курсе того, что происходит в избирательном округе. Хотя, если разобраться, я и сам живу почти в нем: от моего округа до моего дома – три минуты пешком.

НАГ. RU: - Вернемся в осень 2014-го. Что вы можете сказать о своих конкурентах по тогдашней предвыборной компании?

А.К.: - Я бы не хотел обсуждать кандидатов в депутаты, которые баллотировались по моему округу. Разные люди, разные амбиции, разные программы. Некая часть их мне представляется так: попытались идти во власть, в Азов, который их, по большому счету не интересует. Впрочем, я могу и ошибаться. Ни с кем из них, я, после подведения итогов выборов, не общался.

Самым сильным конкурентом на выборах был представитель от КПРФ. В ходе встреч с избирателями возникали очень интересные ситуации…

Помню как во время предвыборной компании, молодая дочь убеждала свою мать, у которой типично коммунистическое мировоззрение, в том, что сейчас иное время, что сегодня все проблемы решают люди Дела, а не те, что говорят « мы бы сделали так…»

Трудно, да и наверное невозможно, повернуть сознание пожилых людей в сторону предметного анализа и осознанного, с большой буквы, выбора. Может быть, этим и не стоит заниматься…

В любом случае, я уважаю их взгляды и их идеологию. Они имеют право на свой голос и на свой выбор.

А вообще и тогда, и сейчас поступает большое количество информации, которую я получаю от простых избирателей, квартальных, старших по домам. Все это надо суммировать, привести в своей голове в систему, а в итоге, если это необходимо – принять соответствующее решение.

Вот я говорил выше, что депутатская работа расширяет кругозор. Так оно и есть. Причем, и вы наверняка это знаете, у каждого переосмысление происходящего порой приходит чуть позднее.

Вот такой пример. Помните, как мэр Азова Виталий Миронович Певнев в девяностых продавал рынок? Тогда его довольно серьезно критиковали. А ведь он был прав: там появился хозяин, и появились реальные налоги для города. Представляю, как трудно было в то время принять такое решение…

В любом деле должен быть хозяин. Только не представляющий реальных схем дальнейшего развития города по мелочам и в целом, будет горячится, критиковать, лезть, что называется, «в бутылку», при этом не видя дальней перспективы, я бы даже сказал - стратегии.

Это касается в основном оппозиции. Впрочем, и без нее нельзя.

НАГ.RU: - Сейчас, конечно же, не лихие 90-е годы. Но все равно интересно, как обстоят дела в вашем избирательном округе с криминогенной обстановкой?

А.К.: - Я бы не сказал, что она напряженная. Кстати, я сразу же обменялся с участковым номерами телефонов. А в общем - все, как везде. Молодежь иной раз хулиганит. На общегородские праздники, конечно, возникает очень много проблем, ужас, что порою творится во дворах. Особенно это касается улиц Московской, Мира. Ну и здесь есть выход.

НАГ. RU: - ???

А.К.: - Если говорить об Азове, и, самое главное, о моей избирательном округе, то замечу: предела совершенства быта азовчан и комфортности среды, в которой они живут, нет. Ну, например, почему бы вдумчиво и оригинально, не решить вопрос о «замкнутостях» целых блоков многоэтажек, или одного большого двора?
Хотите пример? Это ул. Московская, 11. Там решили просто: оградили со всех сторон двор большого, многоэтажного дома. Цивилизованно, красиво.

Раньше, во время больших азовских праздников, двор этого дома превращался в большой общественный туалет. Да, жители потратили некие средства. Да, потратила некие средства и структура, управляющая эти домом. В итоге – комфортный двор и удобное пространство, которым и управляют живущие в этом доме.

А не было бы желания жильцов, вряд ли кто-нибудь со стороны пришел и сделал все это.

Самое главное, что должно объединять таких людей, это желание вместе решать свои проблемы, а не ждать доброго дядю, при этом критикуя власть.

НАГ.RU: - Каким вы видите Азов будущий?

А.К.: - Повторюсь – я люблю Азов. Здесь моя семья, здесь прожита значительная сознательная часть моей жизни.

Я уверен, что чем больше людей в Азове живут хорошо, тем и я буду жить лучше.

В основе созидания городской среды, конечно же, должны лежать комплексные планы развития. Они существуют, и мы видим, что город не стоит на месте в своем развитии. Облагораживать, украшать Азов, делать его все более и более комфортным – вот основная задача, решать которую можно и необходимо бесконечно.

Особенно это касается создания многочисленных комфортных зон: здесь все важно, - и детские площадки, и уютные места для отдыха.

У Азова – огромные перспективы в этом плане. И об этом нужно помнить всегда и депутатам и любому горожанину.

Ключевые слова: Азов
Источник: Новая Азовская Газета.ru
просмотров: 200

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.