Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:44, 12.05.2015

Ростовская фабрика «Меринос» планирует восстановить работу на предприятии 13 мая

Как сообщила DK.RU директор по экономике компании Светлана Зимина, завтра заканчивается официальный срок приостановки деятельности. На предприятии прошли независимую экспертизу для Ростехнадзора.

13 мая ковровая фабрика «Меринос» планирует восстановить работу на предприятии. По словам Светланы Зиминой, предприятие успешно прошло независимую экспертизу для получения регистрации сушильного барабана. В компании продолжают считать это требование незаконным: Ростехнадзор ссылается на старые правила безопасности, которые сам же отменил.

«Ни суд, ни Ростехнадзор, никто нас так и не услышал: сушильному барабану не нужна отдельная регистрация – он закупался и устанавливался как часть линии при запуске завода, и тогда все было нормально», - сказала DK.RU Зимина.

Конфликт между «Мериносом» и Ростехнадзором начался в конце декабря 2014 года, когда ведомство потребовало в судебном порядке остановить производство, хотя срок исправления нарушений сам обозначил до января 2015 года. Ростехнадзор парировал: нарушения обнаружили еще в августе 2013 года, «Меринос» штрафовали, но это не действовало. В ковровой фабрике отвечали, что им даже никто не сообщил о судебном заседании, оборудование можно считать только частью линии, а не отдельными объектами для регистрации.

Ростехнадзор хотел получить документы на ввод воздухосборников и сушильный барабан. Когда они были представлены, ведомство на судебном заседании сообщило, что теперь необходимо еще отдельно зарегистрировать сушильный барабан. Суд встал на сторону ведомства и отказал 10 марта «Мериносу» в досрочном прекращении простоя предприятия. Для компании это было еще одной неожиданностью: по их словам, они не знали о новых претензиях.

Ущерб, по словам Зиминой, можно оценить в «сотни миллионов рублей»: это полуготовая продукция, которой срочно была необходима обработка в сушильном барабане, зарплаты 400 сотрудникам, затраты на электроэнергию и тп.

На заводе работает около 400 человек, им продолжают выплачивать зарплату. Компания производит около 5 млн. кв.м ковров и ковровых изделий в год.

За это время компания потеряла клиентов и поставщиков. С крупнейшим оптовым покупателям IKEA теперь очень напряженные отношения:

«Сами понимаете, как в кризис сейчас сложно будет возвращать лояльность партнеров».

Головная структура турецкая «Меринос Халы Санайи Ве Тиджарет А. Ш.» владеет заводами по производству ковров, мебели и текстиля. В 2013 году выручка ЗАО «Меринос», согласно данным "СПАРК-Интерфакс", составила 1,2 млрд рублей, чистый убыток – 115 млн рублей.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.