Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:38, 12.05.2015

Ветеран ВОВ — Пётр Сотченко

Мы продолжаем знакомить зрителей с лучшими работами, присланными на литературный конкурс «Внуки Победы». Свое сочинение Никита Гончаров, из села Стефанидар, посвятил двум прапрадедам и трем прадедушкам. К сожалению, не все из них вернулись с фронта, прапрадед Никиты, Андрей Борисенко, был моряком, он погиб защищая Севастополь, числится пропавшим без вести. Прапрадедушка Сотченко Петр Сергеевич, в этом году отметит вековой юбилей, сейчас он единственный на все село ветеран Великой Отечественной войны. Вспоминать о том времени он не любит, слишком много людей погибло на его глазах, из немногочисленных рассказов родные знают, что он дважды был в плену, в Чехословакии и в Германии, в одном из боёв получил сильное ранение, чудом уцелел.

Вере Александровне Белогубец 87 лет, во время войны ей было всего 12, время оккупации помнит, как будто это было вчера. В их доме жил молодой немец, однажды он получил посылку из Германии, в которой было много шоколада.

Шоколадку девочки так и не взяли, после этого, немец стал рассказывать о своей невесте, которая ждала его в Германии, и о том, что совсем не хочет воевать. Как вспоминает Вера Александровна, их с сестрой оккупанты не обижали, но не многим так повезло. Отступая, фашисты хотели сжечь единственный склад с пшеницей, но жители села смогли его отстоять. 7 февраля 43 года, день освобождения Азовского района запомнила навсегда.

Освободители надолго обосновались в селе, во дворе Веры Александровны были вырыты окопы, солдаты к ним в дом почти не заходили, зато подкармливали всю семью. Зима была холодная, дров на всех не хватало, поэтому председатель сельского совета решил в качестве топлива использовать иконы.

По словам Никиты, большинство своих прадедов он видел только на фотографиях, но это не мешает ему ими гордится, и стараться побольше узнать об их подвигах.

Ключевые слова: Азов
Источник: Анта, ТК — Азов и Азовский район
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.